Общество

Владислава Мазо: "ПОЧУВСТВОВАЛА РАЗНИЦУ!" или "Спасибо Анатолию!"

Одним из ярких впечатлений вчерашнего дня была поездка в наших Николаевских маршрутках :-)

Утром ехала по маршруту Корабельный район — Авангардная (николаевцы понимают, куда это меня… :-)). Водитель постоянно ворчал и бранил пассажиров. Грозился высадить всех потому, что люди почему-то (странно даже почему? :-))), не соглашались набиваться в маршрутку, как кильки
в банку…

Между сидениями, понятное дело, человеку с ростом 170 см в положении сидя колени деть некуда. Мне посчастливилось сидеть, но с сидения я постоянно соскальзывала, т.к. оно имело наклон. Приходилось упираться ногами в ножки сидения водителя (уселась в первом ряду, можно сказать, поближе к «сцене»), чтобы не упереться в его спинку носом..

Взять льготника по удостоверению водитель отказался, сославшись на то, что в маршрутке льготные места уже заняты, хотя, по моим наблюдениям, на предыдущих остановках льготники в маршрутку не садились…

Ехала я на интервью с кандидатами (я — HR). В общем, настроение у меня для проведения интервью, после поездки с таким мерзким водителем, было, что надо!… Благо, кандидаты не подкачали, все — молодцы! Боевые девчонки! Настроение улучшилось! Но я — то помню….. Предстоит дорога домой по обратному маршруту: Авангардная — Корабельный район!

Выхожу на остановку, несколько забитых, перекошенных от усталости и перегруза маршруток пропускаю. Начинаю замерзать… Костерю себя за то, что не уехала на перекошенных и полных….И ТУТ….. ЧУДО!!!!

Бежит чистенькая, желтенькая, новенькая «двоечка» (маршрутка №2)! Я таких чистеньких сто лет не видала! Люди в ней тоже стоят, но зайти не страшно, а почему-то даже приятно… Захожу, протягиваю деньги водителю. Он мне говорит «Спасибо!». Я сосредотачиваюсь — необычный посыл от водителя маршрутки, тем более, после моего утреннего эпизода. Водитель протягивает мне сдачу: «Это для Вас!»
Я сосредотачиваюсь еще больше!

Маршрутка трогается с места. Водитель объявляет название следующей остановки (ну, прям, Киевское метро!). Подъезжаем к следующей остановке. Водитель: «Юность!» Пассажиры выходят. Водитель: «Приятного вам вечера и отличного настроения!»

ВАУ!!!!! Моя сосредоточенность переходит в приятное удивление! И тут водитель «двоечки» решил меня сразить наповал: «Уважаемые пассажиры, — говорит он, — скажите мне, если вам станет жарко. Я включил печку, чтобы прогреть салон! Как только вы согреетесь, я ее выключу!» Где это видано, чтобы водитель маршрутки состоянием пассажиров интересовался?!!!

Весь путь до конечной остановки сопровождался пожеланиями от водителя: «Прекрасного вечера! Наилучшего настроения! Спасибо за Ваши слова (его благодарили за поездку)!» Женщина выходила возле больницы. Водитель: «Хорошего вечера и будьте здоровы!».

В какой-то момент я подумала, что паренек молодой, вскоре ему это надоест и т.д. Женщина, сидевшая рядом и разделявшая мой восторг в отношении водителя, как будто услышав мои мысли, сказала: «Я давно езжу, он всегда такой! Вот молодец!»

Ага! Дальше проснулась моя профессиональная деформация: я лихорадочно начала соображать, на какую должность парня «схэдхантить» (коллеги меня поймут :-))!).

А потом подумала: зачем переманивать? Он — ОТЛИЧНЫЙ ВОДИТЕЛЬ МАРШРУТКИ! Подумать только, какое количество людей, благодаря ему, доезжает на работу в прекрасном настроении! Насколько лучше они выполняют свою работу, как радостно и приятно им становится от того, что им сегодня с утра (или вечером после трудного дня) пожелали всего хорошего!

Отмечу, что маршрут, о котором я пишу, идет к Николаевской областной больнице. Только представьте, сколько врачей, медсестер едут по нему на работу и с каким настроением, каждому из нас хотелось бы, чтобы они на нее попадали? А сколько людей едут в больницу навестить родственников, друзей? И как важно для них услышать:
«Всего доброго!» 

Я выходила из маршрутки совершенно счастливой! Подумать только, не ожидала такого эффекта от поездки в общественном транспорте!!!! Книги Благодарностей
(назвать ее Книгой жалоб язык не повернулся) в маршрутке не оказалось. Хотела сфотографировать водителя для этой публикации, да он засмущался и отказался. Сказал, что наша благодарность для него — это самое лучшее! Имя назвал — Анатолий!

Как ПРОСТО дарить людям радость! И как СЛОЖНО дарить людям радость!

Спасибо огромное Анатолию, что он так ПРОСТО дарит людям хорошее настроение!

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button