Общество

Главу николаевского хозсуда обвинили в подыгрывании бизнес-структурам в деле о банкротстве «Океана»

Народный депутат Украины от «Народного Фронта» Игорь Бриченко обвинил председателя Хозяйственного суда Николаевского области Константина Василяку в подыгрывании отдельным бизнес-структурам в деле о банкротстве судостроительного завода «Океан». Об этом Бриченко написал на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Хозяйственный суд Николаевской области удовлетворил ходатайство близкой к структурам олигарха и народного депутата Вадима Новинского компании «Консалтинг-Гамма» относительно открытия ликвидационной процедуры в отношении ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан».

Суд одобрил ликвидацию завода
«Океан» в пользу Новинского

«Николаевский судостроительный завод «Океан» переживает не лучшие времена, но кто действительно приложил руку к его ликвидации, должен сказать суд. И в правовом государстве так и должно было случиться, но, к сожалению, украинская судебная система превратилась в организованно-преступную группировку и продолжает действовать, как во времена бандитской власти беглого президента. Судьи – настоящая каста неприкасаемых, для которых взятка – это ежедневный кэш за «правильные решения», — пишет Бриченко.
«Среди таких исправных плательщиков кэша судьям и является ООО «Консалтинг-Гамма». Общество является основным кредитором по делу о банкротстве «Океана». Поэтому судейская ветвь власти, к сожалению, играет едва ли не последнюю скрипку в этой партии под названием «Мошенничество в особо крупных размерах», — добавил нардеп.

Бриченко отметил, что началось все 10 декабря 2012 года, когда судьей Хозяйственного судв Николаевской области Владимира Мищенко было возбуждено дело о банкротстве ОАО «НСЗ «Океан».

«Уже 24 апреля 2013 года был утвержден реестр кредиторов, где среди других признано и требования ООО «Консалтинг-Гамма». Основанием стал договор купли-продажи ценных бумаг от 06.07.2012 года, решение принято судьей Мищенко. Однако договор заключен с нарушением действующего законодательства и без учета прав акционеров. Все подробно изложено в моем обращении к прокурору Николаевской области. На чем же хочу акцентировать ваше внимание – не исключаю договоренность между «Консалтинг-Гамма» и тогдашним руководства ОАО «НСЗ «Океан». Договоренности, которые позволили искусственно «создать» кредитора — ООО «Консалтинг-Гамма». Именно «Гамма» стала настоящим дирижером в деле о банкротстве. Вопреки закону, возглавив комитет кредиторов, общество фактически получило полный контроль в процессе банкротства и действует исключительно в интересах одной бизнес-группы. И не трудно догадаться, которой…» — отметил нардеп.

28 мая 2014 года решением Хозяйственного суда Николаевской области №915/55/14 договор купли-продажи ценных бумаг на сумму 1,5 миллиарда с ООО «Консалтинг-Гамма» признано недействительным опять же судьей Мищенко. После чего суды всех инстанций оставили это постановление без изменений.

«И казалось, Фемида на стороне «Океана», а значит есть шанс приостановить «искусственный» процесс банкротства, как бы не судья Василяка и Ко. Для исключения ООО «Консалтинг-Гамма» из реестра кредиторов в Хозяйственный суд Николаевской области было подано соответствующее заявление. За это дело взялся председатель Хозяйственного суда Василяка. После нескольких отложений рассмотрение дела было назначено на 24 ноября 2015 года. Однако 24 ноября рассмотрение дела не состоялся, болезнь подкосила судью. А уже 25 ноября в экстренном порядке судья Давченко рассмотрела ходатайство ООО «Консалтинг-Гамма» о признании должника банкротом и открытия ликвидпроцедуры, удовлетворив его, вынесла соответствующее постановление. И все возражения кредиторов, что договор ООО «Консалтинг-Гамма» в судебном порядке признан недействительным, а общество не имеет соответствующих полномочий кредитора, судья проигнорировала. Пока один болеет, затягивая процесс исключения из реестра кредиторов, другая нон-стоп принимает решение о банкротстве «Океана», — отметил нардеп.

«И пока мы ждем переформатирование судебной системы, судьи работают по старой, уже проверенной коррумпированной схеме, прикрывая друг друга и принимая противозаконные решения. Требую открыть уголовное производство, осуществить проверку фактов мошенничества, установить виновных и привлечь их к уголовной ответственности. Соответствующее обращение направил на имя прокурора Николаевской области», — резюмировал он.

Как сообщалось ранее, председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков считает, что «Океан» может «спокойно работать»: «Собственники и кредиторы должны определяться».

Источник: «Преступности.НЕТ»

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button