Без рубрики

Вице-губернатор Янишевская первой подала заявление на получение субсидий

Вице-губернатор Николаевщины Оксана Янишевская первая в области подала заявление на получение субсидий на коммунальные услуги.

Об этом она заявила в ходе брифинга в среду, 22 апреля, — передает «Преступности.НЕТ».

По ее словам, она первая неделю назад заполнила заявление на получение субсидий на жилищно-коммунальные услуги, как только получила конверт от управления социальной защиты.

Несмотря на то, что регистрация заявлений начнется с 1 мая нынешнего года, люди уже активно несут заявления, и в некоторых районах даже образовались очереди.

— У нас уже около 8 тысяч заявлений, которые мы приняли. Но регистрация заявлений начнется в мае-месяце. Потому если сейчас принимать заявления и регистрировать, субсидия будет назначаться по старому налогу, — рассказала начальник Департамента социальной защиты Николаевской облгосадминистрации Ольга Сивопляс.

Янишевская отметила, что звонила по телефонам, которые предоставляют консультации по начислению субсидий.

— Я сегодня выборочно обзвонила три района и, не представляясь, спросила всю необходимую информацию, как именно заполнять эту субсидию, что касается декларации о доходах, что нужно указывать, какую заработную плату, каких членов семьи. Для чего я это делала? Для того, чтобы не только информировать людей по постановлениях, которые принимает Кабмин, а чтоб мы сами владели информацией, какое состояние дел у нас в области, — сказала Янишевская.

Вице-губернатор сообщила об ограничениях, которые существуют при получении субсидий. В частности, отказать могут владельцам более двух квартир и более двух автомобилей, а также, если была совершена покупка на сумму в 50 тысяч гривен.

— Соцзащита, несмотря на то, что через десять дней дает подтверждение или отказ в начислении субсидии, в течение двух месяцев проверит те данные, которые человек указал в декларации. Они обратятся в налоговую, чтобы эти данные были проверены.

Но стоит помнить, что нужно указывать правдивые данные, потому что если человек укажет неправдивые данные, и налоговая это подтвердит, то будет отказ в субсидии, и человек должен будет возвращать эти средства в двойном размере, — сказала вице-губернатор.

Сивопляс, в свою очередь, напомнила, что субсидии не назначаются на все жилищно-коммунальные услуги. При этом она отметила, что каждый индивидуальный случай будут рассматривать специальные комиссии, которая созданы при районных администрациях.

Напомним, что вице-губернатор Николаевщины Оксана Янишевская задекларировала, что в прошлом году жила на зарплату в 8 816 гривен и имеет на счету в банке почти 30 тысяч гривен.

Отметим, что ранее Оксана Янишевская пожаловалась, что, находясь на должности заместителя губернатора, получает 9 тысяч гривен в месяц, однако этих денег ей не хватает. Ранее Янишевская провела свой зимний отпуск в Объединенных арабских Эмиратах, на что, по ее словам, потратила накопленные сбережения, поскольку зарплаты ей не хватило.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button