Общество

«Если гражданство выдано незаконно, надо его отобрать», - Исаков о владельце ЧСЗ и завода "Океан" Новинском

Глава фракции «Самопомощь» в Николаевском горсовете Сергей Исаков считает, что у олигарха Вадима Новинского необходимо отобрать украинское гражданство, если оно было выдано незаконно. Однако, по его мнению, решать этот вопрос должны не граждане, а компетентные органы.

Об этом Исаков заявил в комментарии «Преступности.НЕТ».

Напомним, что, некоторое время назад, на сайте президента появилась петиция о лишении олигарха, владельца николаевских судостроительных заводов Вадима Новинского украинского гражданства, данного Януковичем в 2012 году за «особые заслуги».

По мнению Сергея Исакова, если решение незаконно, те, кто давал гражданство Новинскому, должны нести за это ответственность.

— Если гражданство выдано незаконно, естественно, надо его отобрать, без сомнения. Ну не задача на площади решать вопросы, кому давать, кому не давать, не видя всех документов, которые связаны с принятием решения о гражданстве. Если бы была возможность посмотреть на документы, то после этого я бы высказал свое мнение. Я не знаю, что и как происходило, поэтому голословно принимать решение, наверное, неправильно. Эмоциональное отношение понятно. Эмоции могут быть эмоциями. А на самом деле ситуация, чтобы понимать, почему это решение принято или почему это решение надо изменить и отменить. Нужно с этим разобраться, — сказал Исаков.

При этом он признался, что самой петиции на сайте президента о лишении Новинского гражданства не видел.

— Три месяца дается на урегулирование этих проблем, связанных с тем, что двойное или тройное гражданство. Если в течение некоторого времени человек не решает свои проблемы, с моей точки зрения, он должен автоматически это гражданство потерять. Тут, в общем-то, обсуждать нечего. Татьяна Черновол, как депутат Верховной Рады может обратиться в соответствующие органы, которые должны будут отреагировать, — сказал депутат.

Он также утверждает, что ни разу не общался с Новинским, как с бизнесменом.

— Общения были как заказчик с исполнителем, клиент, то есть на уровне выполнения какого-то заказа. И то это были эпизодические встречи. Но они были. Последняя такая встреча была в 2012 году, когда один из объектов строился для компании, не для Новинского. В конечном итоге у компании пропал к нему интерес. Я нашел инвестора, который был заинтересован приобрести. И моя функция сводилась к сведению людей, — сказал Исаков.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button