Общество

"Это удовольствие, которое ни с чем нельзя сравнить!" Медики сражались за победу в бильярде (Видео)

В бильярдном клубе «Злата» 12 апреля состоялся первый в этом году турнир по спортивному бильярду среди лечебных заведений Николаева.

В лично-командном первенстве ФОК «Медик» принимали участие 12 игроков (по 2 человека (независимо от пола) от каждого из 6-ти зарегистрировавшихся для участия в турнире медучреждений).

DSCN6054

Вот имена тех, кто не только стоит на страже здоровья николаевцев, но и знает толк в красивой игре:

ЦПМСП №7 (Корабельный район): Константин Чередниченко (врач-невролог), 
Анастасия Кот (медсестра регистратуры семейной амбулатории №1);

Городская детская больница №2: Виктор Коляда (врач), Евгений Студзинский (врач-реаниматолог);

«Аксон — N» (частная стоматологическая клиника): Александр Кролевецкий (врач), 
Александр Машкин;

Областная детская больница: Игорь Кузик (врач УЗИ), Андрей Воронков (хирург);

ГИОВ (госпиталь инвалидов отечественной войны): Александр Рябоха (врач — уролог), Александр Латий (врач);

Роддом №3: Геннадий Шкваренко (неонатолог), Алексей Зотов (гинеколог).

DSCN6046
Геннадий Шкваренко

Журналистке «Корабелов.Инфо» посчастливилось познакомиться с одним из организаторов и главным судьей турнира Александром Остаповичем Токаренко (председатель Николаевской городской общественной организации ФСО «Спартак»).

 «Вы знаете, сколько себя помню (ну, по крайней мере, более 30 лет), среди лечебных заведений Николаева и области ежегодно проводится Спартакиада. Она долго была без названия, и вот теперь, уже как пару лет, это — «Игры настоящих горожан!» — рассказал Александр Остапович. — «Как правило, активностью пользуются около12 самых популярных видов спорта (футбол, настольный теннис, шашки, шахматы, волейбол, баскетбол…).

Бильярд начал набирать обороты интереса у жителей чуть более 6 лет назад. До 90-х годов он был запрещен, и игрокам приходилось ютиться в подвалах, опасаясь опалы. Сейчас бильярд узаконен, очень нравится людям, а я стараюсь развивать то, что вызывает интерес.

DSCN6021
Анжела Зубенко (секретарь соревнований) и
Александр Токаренко (главный судья)

Такие турниры, как правило, проводим три раза в году: в январе; ко Дню Защитника Отечества и ко Дню медработника. Остальное время — с начала лета по начало зимы — активно принимаем участие в различных видах спортивных соревнований областной Спартакиады. Вот только есть небольшая проблема, которую мы стараемся решать — это ввести бильярд в программу областной Спартакиады.

Кстати, с приходом к нам Насти Кот, заметно улучшилась спортивная жизнь в Корабельном ЦПМСП №7».

DSCN6028
Евгений Студзинский

— В этом турнире принимают участие всего 12 спортсменов-аматоров. Для лечебных заведений всего города — это не мало? — спросили мы у Александра Токаренко.

«Учитывая напряженный график их работы — это хорошо. Бильярд — очень сложная и специфичная игра. Не каждый в нее умеет играть…»

— По окончанию турнира победителей ожидают очень красивые спортивные кубки, статуэтки. Расскажите о спонсорах и меценатах, которые помогают вам?

«Да нет их. Всё — за счет лечебных учреждений: оплата аренды помещения, награды… В итоге выходит кругленькая сумма, но спорт и здоровый образ жизни того стоят» — уверен Александр Остапович.

DSCN3221

Некоторым присутствующим мы задали вопрос:
«Какова связь между медиками и спортом?».

Александр Токаренко ответил, не задумываясь:

«А кто, как ни они, должны утверждать среди людей активный образ жизни? Мы изначально делаем хорошее дело — пропагандируем здоровье и предлагаем проживать каждый день своей жизни с удовольствием».

Александр Рябоха заметил:

«Это та сила, которую мы доказываем не на словах, а на деле. Конечно, если на то появляется свободное время. Занятия спортом снимают стресс, успокаивают и отвлекают от житейских тягот. Когда мой график работы позволяет принять участие в каком-то из видов спорта, я всегда, не задумываясь, отвечаю: «Всегда готов!»

DSCN3181 DSCN3215
команда ЦПМСП №7 (Корабельный район)

Улучив момент, мы обратились к единственной леди, принимающей участие в данном турнире, — жительнице Корабельного района Анастасии Кот, которая рассказала, как она «пришла к бильярду»:

«У меня прекрасная школа — папа великолепно владеет этим искусством. У меня интерес к игре появился годам к 11-и. Выйдя замуж, оказалось, что и мой супруг — великолепный игрок. Для меня он — очень серьезный «конкурент» и отличный наставник. Для поддержания спортивной формы и оттачивания мастерства стараемся чаще посещать бильярдные клубы, к чему привлекаем и своего сына Ванечку, которому всего 6 лет».

Анастасия отметила, что для участников турнира очень важна поддержка коллег:

«Я благодарна за поддержку главному врачу нашего ЦПМСП №7
Елене Николаевне Власовой и всем своим сотрудникам, которые поддержали нас с Константином Александровичем, снарядив добрыми напутствиями перед соревнованиями.

Скажу честно: осознавать, что среди 12 игроков я — единственная женщина, было немного волнительно, так как многие соперники играют далеко не как аматоры, а, скорее, как профессионалы…

Хоть я и не выиграла главный приз, но очень довольна участием в этом турнире, соперниками, игрой и новыми знакомствами. Обязательно и в дальнейшем планирую принимать участие в бильярдных турнирах. Поверьте, это
колоссальное удовольствие, которое ни с чем нельзя сравнить
».

DSCN6032

Евгений Студзинский добавил:

«Да, Настя сегодня — единственная девушка, но ведь она знала, куда шла… Играл с ней, как с обычным партнером. Отметьте: в бильярде нет мужчин и женщин, это игра равных соперников».

Константин Чередниченко был по-мужски сдержан:

«Бильярд для меня — это, по сути, хобби. Как-то лет 5 назад друзья предложили провести свободное время в бильярдном клубе — попробовал, получилось.

Вот даже взял с собой дочь, потому что хотелось бы ее приобщить к прекрасному —
к миру, в котором ценится не только математический склад ума, но и галантность, тонкий вкус и хорошее воспитание».

DSCN3229 DSCN3171
София Чередниченко — папина муза

DSCN6030

…Как и положено в спорте, в турнире победили сильнейшие:

1 место — команда роддома №3:

DSCN6067

2 место — cтоматология «Аксон — N»:

DSCN6064

3 место — детская больница №2:

DSCN6060

В личном первенстве места распределились следующим образом:

1 место — Геннадий Шкваренко (роддом №3):

DSCN6079

2 место — Александр Машкин («Аксон — N»)

3 место — Евгений Студзинский (д/больница №2):

DSCN6073

Призом «За преданность бильярду» был награжден самый старший (61-летний) участник турнира — Александр Сергеевич Рябоха (госпиталь инвалидов войны):

DSCN6056

А команда-дебютант ЦПМСП №7 хоть и заняла шестое место в командном зачете, зато ее представительница Анастасия Кот привезла в Корабельный район звание
«Мисс Турнира» и победную статуэтку «Ника».

DSCN6055

DSCN6092

Напомним: еще 2 года назад, будучи медрегистратором ЖЦРБ, Анастасия Кот уверенно выиграла женский турнир по бильярду среди николаевских медиков.

По материалам Наталии Турухиной

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button