Без рубрикиОбщество

"Он звучит внутри меня". Депутаты от Корабельного - о том, почему не пели Гимн на сессии горсовета и о своих ближайших планах (ВИДЕО)

24 ноября состоялась первая сессия Николаевского горсовета седьмого созыва, на которой новоизбранные депутаты получили свои удостоверения и нагрудные значки, присягнув защищать и отстаивать интересы николаевцев, уважать их права. Народные избранники обязались не ставить личные интересы выше общественных, а также всесторонне способствовать экономическому и культурному развитию города.

Напомним: по итогам местных выборов, состоявшихся 25 октября 2015 года, в горсовет прошли 26 человек от партии «Оппозиционный блок», 10 представителей партии «Объединение «Самопомощь»,
по 9 представителей от партий «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и «Наш край».

Состав Николаевского городского совета в лицах 
ИНФОГРАФИКА

Традиционно сессия горсовета была открыта под звуки Гимна Украины, который многие новые депутаты, как и их многочисленные предшественники, не пели, а просто слушали.

Декабрь 2013 г. Николаевские депутаты НЕ поют 
Гимн Украины на сессии горсовета (ВИДЕО)

https://www.youtube.com/watch?v=NSSNiWe7-k8

IMG 3234
среди гостей сессии — глава госадминистрации Корабельного района 
Александр Цуканов

Журналист «Корабелов.Инфо» поговорила об отношении к исполнению Гимна Украины на сессиях, а также о ближайших планах действий в качестве народных избранников
с отдельными депутатами Николаевского горсовета, вошедшими в него благодаря голосам избирателей из Корабельного района.

Horbenko-Nataliya-Oleksijivna-200x267— Ваши впечатления от первой сессии? Каково оно – быть в шкуре депутата? – спросили мы у представителя партии «Объединение «САМОПОМОЩЬ» Натальи Горбенко (баллотировалась по округу
№ 24 – частично улицы Артема и Генерала Попеля, частично проспекты Корабелов и Октябрьский).

— Очень волнительные ощущения. Понимаю, насколько это важный шаг, как высока ответственность. Мое состояние – срочно нужно что-то делать, начинать работать… То, что жители уже просили — на рынке (возле железной дороги) надо урегулировать проезд машин; председатель родительского комитета школы №1 позвонил, у них очень много классных «глобальных» проектов – я очень трепетно отношусь к таким идеям, к детям, и, конечно, в рамках своих компетенций буду помогать.

Отметим, что Наталья Алексеевна Горбенко (зам. генерального директора по экономике ООО «Металлург Юга») планирует работать на благо города в депутатской комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов.

— Почему Вы не пели Гимн Украины на сессии горсовета? – поинтересовались мы у молодого депутата.

— Не пела. Не считаю, что это должно быть «показушным», делаться «по формальному признаку». Это, можно сказать, интимный момент: я руку на сердце держала, потому что я Гимн внутри чувствую, он в сердце моем звучит — это главное.

IMG 3191

Заместитель начальника порта «Ника-Тера» по охране труда, охране окружающей среды и чрезвычайным ситуациям Анатолий Петров, избранный от партии «БПП» в депутаты горсовета жителями округа № 23 (частично проспект Корабелов, улицы Ленинградская, Айвазовского), рассказал:

Petrov— Я — человек не политический. Но рад, что демократические силы вышли в горсовет, это очень хорошо. Я поддерживаю планы Сенкевича в вопросах реструктуризации ЖКХ, перехода на ОСМД. Надо также рассматривать вопросы магистральных и объездных дорог (ведь Николаев – транспортная артерия)…

Что касается моих планов (как депутата) по Корабельному району – прежде всего я должен оказать содействие нашим жителям (по крайней мере, моего округа), потому что вопросы крыш, дорог – у меня есть целая папка жалоб, практически от каждого дома. Информация обобщена, я уже подготовил все эти вопросы для внесения в бюджет, постараюсь «протолкнуть». А после этого буду отчитываться перед своими избирателями, что я сделал.

Ну и, конечно, то, что я обещал – это городок во дворе дома по пр. Корабелов, 10-Б. За свои личные деньги заказал на заводе изготовление детских качелей, они уже в Николаеве, скоро начнем ставить.

— Гимн Украины на сессии пели? – традиционно поинтересовались мы.

— В начале сессии – нет (просто рядом все молчали), а при закрытии – пел. Гимн я пою, так что все хорошо, — заверил нас депутат от «БПП».

Анатолий Георгиевич рассматривает для своей дальнейшей работы несколько комиссий (а там видно будет, куда попадет): «экологическую», «земельную» и по вопросам ЖКХ.

IMG 3233

— Первая сессия больше похожа была на торжественное собрание – приняли присягу, ничего не обсуждалось, — говорит депутат от партии «Наш край» Олег Грипас (избран жителями округа №15). — Общественность покричала…

67745 2

— А как Вы относитесь к тому, что на сессию приходят общественники, кричат?

— Это не очень приятно. Я не знаю, видимо, такая сейчас потребность есть. Но это не конструктивно, какое-то оскорбление людей. Наверное, более конкретно можно было бы выразить какие-то претензии – подать в суд, в прокуратуру. А так это больше на хулиганство похоже.

— Вы баллотировались по округу, расположенному в Кульбакино и Широкой Балке. Какие-то планы есть для пользы жителям этих микрорайонов на ближайшее будущее?

— Самое главное – это в Широкой Балке выровнять напряжение. Там очень сильные перепады, у людей бытовая техника горит. Это то, что в первую очередь.

— Вы пели Гимн во время открытия-закрытия сессии?

— Вы знаете, я иногда пою, иногда не пою… Я отношусь положительно к тому, чтобы петь Гимн, это нормально. Но, скажем так, я стесняюсь своего голоса. У меня слух есть, но голос… А вообще это правильно, когда люди поют Гимн, это хорошо.

Беседовала Наталия Белова

Напомним, ранее сообщалось о депутате Николаевского горсовета от «Оппоблока» 
Виктории Веселовской, считающей себя революционеркой («наверное»). 

IMG 3235

Читайте также: Старые новые лица. Депутатскую фракцию «Нашего края» в Николаевском горсовете возглавил Олег Крисенко

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button