Без рубрики

"Школьников жаль". Учителя недовольны "новшествами", из-за которых дети могут потерять интерес к спорту

Еще с ноября 2014 года в Корабельном районе, как и в других районах города Николаева, упразднена должность (громко сказано — «должность». Так — дополнительная нагрузка за небольшую добавку к заработной плате) «Ответственный за спортивно-массовую работу», которая возлагалась на одного из школьных учителей физической культуры (по очереди) и оплачивалась как кружковая работа (в пределах 400-500 гривен).

Теперь учителя сетуют:

«Живем по телефонограммам. Свыше нам определяют школу, которая назначается ответственной за проведение того или иного вида спорта в рамках Спартакиады — та школа и проводит».

Педагоги недовольны, что нет постоянного опытного человека, ответственного за такую работу, как раньше, который смог бы отслеживать талантливых в спорте ребят — тех, кто добился в течении года хороших результатов, проявил себя и получил бы заслуженные награды…

Пусть на такого методиста, словно «снежный ком» наваливаются проблемы, когда приходится находить спонсоров, прося у них грамоты и кубки, и заниматься бумажной работой — на то это и его работа, ведь старания и достижения детей того стоят.

По воспоминаниям учителей, в 90-е годы была такая официальная единица (освобожденная от других забот), занимающаяся организацией, проведением и сведением воедино всей информации по спортивно-массовой работе. А сейчас…

«Мы только говорим, что дети — это наше будущее, а на самом деле все как-то пущено на самотек. Каждый преподаватель «вложился» в проведение и организацию соревнований по назначенному ему виду спорта, заполнил все документы и остался, словно рыба, выброшенная на берег… Так же как и дети. Кто подведет итоги по учебному году и по достоинству оценит старания и возможности ребят?» — учителя говорят, что подвести итоги будет практически нереально, и переживают о том, что со следующего учебного года «может произойти развал», и дети по вполне понятным причинам могут потерять интерес к занятию спортом.

Как известно, спартакиада среди школьников проводится уже более 40 лет, и будет очень жаль, если все, накопленное годами, будет растеряно в столь короткий период.

Кроме того, у общеобразовательных школ Корабельного района иногда возникают проблемы с помещением для проведения соревнований между учебными заведениями.

Так, один из учителей по физкультуре рассказал журналисту «Корабелов.Инфо»:

«Мы неоднократно обращались в ДЮСОК с просьбой предоставления помещения для проведения соревнований. ФОК на проспекте Корабелов — прекрасное помещение, где ребята смогли бы не только соревноваться, но и ощущать масштаб своего присутствия. Но…

Со второй половины января 2015 года, неоднократно обращаясь к методисту ДЮСОК Людмиле Кировой с просьбой о предоставлении помещения, получали отказ с формулировкой, что все расписано по часам, и для нас не могут выделить время – мол, всё занято. Нам отказывали, а мы «входили в положение». Мы не настаивали — как мы можем помешать занятиям детей, родители которых оплачивают их тренировки…»

Как выяснилось, после нескольких отказов, сегодня, 11 марта, в ФОКе, входящем в состав ДЮСОК и расположенном на проспекте Корабелов, состоятся состязания школьников «А ну-ка, парни!», на торжественное открытие которых приглашены и первые лица района.

Что же касается упразднения оплачиваемой нагрузки «Ответственный за спортивно-массовую работу», учителя говорят:

«Мы — как мы… Школьников жаль и их потенциал…»

Наталия Турухина

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button