Общество

Администратору интернет-клуба сообщено о подозрении в препятствовании деятельности журналиста. Открытым остается вопрос по другим аналогичным случаям

Напомним, мы писали: 
«Бей журналистов – милиция оправдает»

В своей статье Андрей Лохматов рассказал, как следователь Снежана Непомнящая закрыла уголовное производство по факту препятствования журналисткой деятельности якобы «за отсутствием состава преступления», что вызвало возмущение всего журналистского сообщества. И вот, кажется, в потоке борьбы с профессиональной некомпетентостью подобных следователей «лед тронулся».

Так, прокуратурой Центрального района г. Николаева сообщено о подозрении администратору интернет-клуба Юлии Витколовской в умышленном препятствовании законной деятельности журналиста информационного агентства.

Установлено, что 25 июля этого года журналист на выполнение задания редактора информационного агентства осуществлял фото- и видеосъемку в интернет-клубе с целью дальнейшего освещения в Интернет-сети факта возможного предоставления учреждением услуг в сфере игорного бизнеса.

Заметив это, администратор интернет-клуба пыталась вырвать из рук журналиста фотокамеру и служебное удостоверение, чем препятствовала его журналистской деятельности.

Ей сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3-х лет, — сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской обл.

Отметим, что случай с этим игровым залом — далеко не первый, когда закрывались уголовные производства по факту препятствования журналисткой деятельности, а у руководителей правоохранительных органов Николаева закрывались на это глаза.

К примеру, прошло уже больше года, как сотрудниками Корабельного РО милиции ведется досудебное расследование по уголовному производству №42014150020000052 (о препятствовании профессиональной деятельности журналисту «Корабелов.Инфо» Наталии Беловой членами УИК №480800 на президентских выборах в мае 2014 года).

Скандальная ночь на избирательном участке в школе №48
или «Бенефис» учителя физики (ВИДЕО)

За это время производство 2 раза закрывалось опять же якобы «за отсутствием состава преступления», хотя ситуация аналогична — член УИК Евгений Базулько пытался выбить из рук журналиста фотокамеру (плюс бил журналиста скамейкой по ногам, умышленно закрывал то руками, то спиной обзор объектива), чем препятствовал ее законной журналистской деятельности.  

Взять на личный контроль дело о препятствованиии
журналистской деятельности Беловой
обещал прокурор Николаевской области

Стоит ли надеяться, что и в данном случае препятствования законной деятельности журналиста справедливость восторжествует — вопрос открытый.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button