Общество

Милиция закрыла уголовное дело по разжиганию межнациональной вражды против «регионалов» Дятлова и Николенко

Центральный райотдел милиции города Николаева закрыл уголовное производство в отношении бывшего главы Николаевского областного совета Игоря Дятлова и экс-губернатора Николаевской области Геннадия Николенко, открытое по статье 161 УК Украины («Разжигание межнациональной вражды») по сразу нескольким заявлениям николаевских активистов и общественных деятелей.

Об этом «Преступности.НЕТ» сообщила глава Николаевской областной организации партии «Демократический альянс» Евгения Матейчук.

По ее словам, только недавно она узнала, что милиция закрыла дело еще 14 июня, однако ей, как одному из заявителей, об этом не сообщили.

— Милиция закрыла уголовное производство по Дятлову! Когда все мы сейчас прикованы к войне, которую начала с нашей страной Российская федерация, хочу напомнить, с чего все начиналось. Возможно Дятлов (будучи председателем областного совета) и Николенко (будучи главой ОГА) не были в списках Путина как главные исполнители разжигания искусственного конфликта в стране, и в Николаеве они сыграли свою вторичную роль. В январе они призвали людей в Николаеве выходить и уничтожать понаехавших фашистов (явно указывая на «майдановцев», среди которых были исключительно николаевцы)! Что потом было, все мы знаем, — пишет Матейчук на своей странице в «Facebook».

По ее словам, свое заявление они подали еще в апреле этого года.

— И вот узнала, что дело закрыто нашей милицией из-за отсутствия состава преступления! Это вам к сведению. Дело будем продолжать, будем держать в курсе, — отметила один из лидеров николаевского «Евромайдана».

Напомним, в своем заявлении Матейчук указывала, что:

«…обвиняя украиноязычных граждан в экстремизме, они (Дятлов и Николенко) сравнивали их с немецкими нацистами и распространяли призывы, разжигающие вражду на национальной почве. В частности они призвали жителей города вооружаться палками для последующего избиения представителей других регионов Украины, которые разговаривают на украинском языке.

Таким образом, 24 и 25 января 2014 года Николенко Г.Б. и Дятлов И.С., будучи должностными лицами, совершили умышленные действия, направленные на разжигание национальной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства граждан Украины по признаку места жительства и по языковым признакам, то есть деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК Украины».

Как неоднократно ранее сообщалось, в январе текущего года тогда еще действовавшие губернатор Николаевской области Геннадий Николенко и глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов сделали ряд заявлений о якобы приехавших в Николаев «радикалах, нацистах и фашистах», нацеленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в регионе. Отметим, что в своем видеозаявлении Игорь Дятлов, будучи должностным лицом, угрожал «смести с лица земли любого, кто посягнет на мир». Геннадий Николенко, в свою очередь, четко обозначил в ходе своей пресс-конференции, что «чужаки» — это приехавшие в Николаев 24 января поездом из Львова 25 человек с рюкзаками, которые говорят на «типичном западноукраинском акценте».

https://www.youtube.com/watch?v=7xcTI4c5Nvc

Однако, руководство николаевской милиции неоднократно заявляло, что все эти заявления не имеют связи с реальностью. Тем не менее, в результате была искусственно спровоцирована вражда между разными группами людей, в Николаеве стали нападать на людей с желто-синими ленточками на одежде, избивать их, принимая за «бандеровцев со Львова», преследовать людей за то, что они разговаривают на государственном украинском языке.

Отметим, что сам Игорь Дятлов в комментарии «Преступности.НЕТ» заявлял, что не чувствует своей ответственности за вражду, посеянную в Николаеве.

Отметим, что в момент, когда уголовное дело на Игоря Дятлова и Геннадия Николенко было закрыто, начальником Николаевского областного управления милиции уже был Артур Мериков — брат народного депутата Украины от ВО «Батьківщина» Вадима Мерикова.

Напомним, мы писали: «Известных в городе людей обвиняют в причастности к «вакханалии» в Николаеве»

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button