Общество

Коба дал слово офицера, что дело о стрельбе в Корабельном районе "не замнут". В противном случае активисты обещали устроить в Николаеве "новую Врадиевку" (ВИДЕО)

Представители общественных формирований Николаева обвинили полицию в попытке «замять» производство о нападении на их коллег 17 ноября возле избирательного участка в Корабельном районе.

Правоохранители же заверили, что следственные работы проводятся, а подробности не разглашаются в целях сохранения тайны следствия.

В Корабельном районе напали на общественников,
одного из них увезли в больницу с пулей в голове

Встреча общественников и правоохранителей состоялась сегодня, 19 ноября, в малом зале горисполкома, — сообщают «НикВести».

Перед тем общественники рассказали, что за четыре дня правоохранители ни разу не посетили потерпевших, которых в результате потасовки госпитализировали, не снимали побои и не брали показания, — пишет издание izvestia.nikolaev.ua.

455
один из пострадавших (фото — inshe.tv)

При этом в «Кордоне» заявляют, что стрельба велась из огнестрельного оружия, а не из травматического, как сообщали правоохранители.

ВЫБОРЫ, Николаев: ПЕРВАЯ КРОВЬ В БОРЬБЕ ЗА БУДУЩЕЕ.
В Корабельном в результате стрельбы пострадал 17-летний парень

— Из Кирилла, 17-летнего парня, вытащили свинцовую пулю, она не была передана экспертизе. Почему так произошло – не знаю… Он может остаться хромать до конца жизни, поскольку в кости остались элементы, которые нельзя извлечь, — сказала активистка формирования «Кордон» Тамила Скрипченко, добавив, что помимо стрельбы в сторону общественников бросили взрывпакет.

Активистка обвиняет полицию в бездеятельности. По ее словам, до сих пор не всех пострадавших направили на судебно-медицинскую экспертизу, а нападавших не задержали, хотя она опознала одного из них, причём полиция не стремится опрашивать свидетелей инцидента.

https://www.youtube.com/watch?v=z4ndp9x4OEA

Демобилизованный боец 79-й аэромобильной бригады Артемий Щогла, который является членом «Кордона», добавил, что действия нападавших никак нельзя охарактеризовать, как хулиганство. Это больше походит на разбой по предварительному сговору и покушение на убийство.

Стрельбу под избирательным участком в Корабельном 
пытаются списать на «хулиганство»

По его словам, нападавших опознали: они являются членами избирательного штаба кандидата в мэры от «Оппозиционного блока» Игоря Дятлова, они были замечены на местном Антимайдане. Кроме того, эти люди являются окружением криминального авторитета «Мультика». А машину, на которой передвигались нападавшие, видели на месте незаконной добычи песка в Балабановке.

— Мое личное мнение: есть коррупционная составляющая в действиях милицейского руководства… Мы считаем, что милиция это дело «хоронит», есть материальная, либо другая заинтересованность в скрытии фатов и обстоятельств дела, — сказал Артемий Щогла.

https://www.youtube.com/watch?v=q8N2BYJ8eEk

https://www.youtube.com/watch?v=bIDyAiA6ONA

213337 213339
общественники недовольны работой полиции (фото novosti-n.org)

Не все объяснения правоохранителей устроили общественников. Активисты утверждают, что автомобиль Mitsubishi L200, на котором приехали нападавшие, принадлежит действующему сотруднику полиции. Но как утверждают правоохранители, за день до проведения выборов машина была продана. Артур Гаспаров добавил, что полиция проводит необходимые следственные действия, а владелец автомобиля нападавших — «личность в городе известная».

https://www.youtube.com/watch?v=w4Ih65mxxtg

В свою очередь общественница и журналист Татьяна Локацкая заявила, что следователи, которые выехали на место преступления, не хотели брать показания у свидетелей.

— Я наблюдала картину, как свидетель хотела дать показания свидетелю, но в ответ услышала: «Я вас не вызывал!». Причем женщину не пускали даже в райотдел, — сказала Татьяна Локацкая.

Все точки расставил исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Валерий Коба, который пообещал наказать нерадивого следователя и дал слово офицера – в течение 10 дней на брифинге руководства областной полиции общественность и средства массовой информации узнают результаты следствия.

— Мы ограничены требованием закона в части неразглашения информации, которая является тайной следствия… Я вам дал слово офицера, через 10 дней будет брифинг Главного управления Национальной полиции, мы всех ознакомим с теми результатами, которых мы достигли, я лично сделаю все, чтоб преступники были наказаны, — подчеркнул Валерий Коба.

Также он, отбиваясь от обвинений общественников, сказал, что полиция готова не только опросить всех свидетелей, но и предоставить им защиту.

https://www.youtube.com/watch?v=iAxHLp9H_a8

Обещания Валерия Кобы удовлетворили собравшихся, которые все же пообещали устроить в Николаеве «новую Врадиевку», если дело «спустят на тормозах» (не будут проводить расследование объективно).

1811

Справка: мятеж охватил пгт Врадиевка в Николаевской области в 2013 году — после жестокого изнасилования 29-летней Ирины Крашковой, когда виновных в этом сотрудников милиции попытались «отмазать». Вставший в защиту девушки народ добился справедливого расследования преступления. По факту, именно с Врадиевки в Украине люди перестали «молчать» и высказали открытое недоверие правоохранительной системе. Существует мнение, что Врадиевка стала одним из толчков к Майдану.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button