Общество

В Украине ликвидировали "королеву коррупции в ГАИ" - справку-счет при продаже автомобиля

Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал правительство с завтрашнего дня отменить справку-счет при продаже автотранспортных средств.

«В Интернете стоимость справки-счета от 599 гривень до 2 тысяч гривень, а себестоимость бумажки 29 гривень. И все это продавали частные компании и совершенно легально. Продавали человеку, пришедшему в МРЭО. Сегодня мы ликвидировали ГАИ, МРЭО. Мы готовы в новой структуре полностью изменить механизм, приговорить справки-счета и пожелать им остаться историей, — сказал Аваков в ходе заседания в правительстве. — Прошу премьера сегодня подписать это постановление и с завтрашнего дня справка-счет прикажет долго жить».

«С сегодняшнего дня мы «убиваем» справку-счет – королеву коррупции в ГАИ, кормилицу не одного поколения гаишников – «справка-счет» — приказала долго жить!», — написал на своей странице в Facebook глава МВД.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поддержал данную инициативу и отметил, что это решение позволит убрать еще одну коррупционную схему.

«Дайте мне сегодня постановление на подпись, а завтра утром мы его опубликуем», — отметил премьер.

В ходе заседания премьер подсчитал, что отмена данной процедуры позволит сэкономить украинским автомобилистам около 118 миллионов гривень в месяц.

«Мы предлагаем полностью перекроить процедуру. Любой человек с машиной может прийти и покупатель прямо за столом за 10 минут, предъявив документы, без всяких справок-счетов оформляют право передачи», — отметил Аваков и добавил: «К сожалению, на складах у нас еще будут остатки бланков, но я думаю вы поддержите, и мы их сожжем».

Министр отдельно отметил, что данное решение также будет распространяться на сельхозтехнику, но для этого нужно дополнительно внести некоторые законодательные изменения.

УНИАН

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button