Общество

Юрий Рябой: "Как Фейсбук победил Интер!"

Прошедшие выборы в Николаеве стали неожиданным событиям не только в самом городе, но по всей стране. В данном вопросе интересны не только основные кандидаты, но и сам ход событий на протяжении всего предвыборного периода. В частности ярко проявили себя новые средства коммуникации. Победитель компании использовал довольно нетрадиционные для Украины методы.

Среди методов стоит отметить волонтеров — как в агитации, так и в избирательной комиссии. Именно многочисленные волонтеры стали основной командой Александра Сенкевича. Особенно активизация волонтерского десанта наблюдалась в момент между первым и вторым туром.

Вторым ярким моментом предвыборной компании стали дебаты. В данном случае мы наблюдали, как многие кандидаты отказывались от теледебатов. Хотя всюду в цивилизованном мире это нормальный элемент предвыборной гонки. Дебаты в Николаеве также остались без реакции одной из команд. Следует отметить, что дебаты — показатели открытости и хороший способ донести свою позицию. Кроме того, дебаты уравнивают отчасти разных по финансовым возможностям кандидатов. Они одинаково могут донести свою программу, задать вопросы оппоненту, ответить на вопросы ведущего. В западном мире отказ от дебатов — своеобразный нонсенс. Отказ от них — почти стопроцентный проигрыш.

Следующий элемент — личные встречи в неформальной обстановке и живое общение
с людьми. В данном случае кандидаты любят использовать админресурс, проводить встречи на предприятиях с заранее приведенной аудиторией. Иногда кандидаты вовсе избегают встреч, присылая представителей штаба. Например, на Намыве представителю кандидата Дятлова был задан вопрос, почему тот сам не пришел. Ответ: «он занят».
У Сенкевича ситуация была противоположной: личные встречи, общение, ответы на вопросы.

Еще одним очень важным фактором прошедшей компании стали социальные сети. Особенную роль сыграл Фейсбук. Если посмотреть на коммуникацию в этой сети, то очевидным есть активная публицистика самого Сенкевича и всех активистов его штаба. Сама сеть охватывает большую аудиторию среди разных групп населения и позволяет бесплатно рекламировать себя и мобилизовать электорат. У Дятлова соответственно отсутствует страница, что изолирует его от многих избирателей, особенно среди активных и молодых людей. Именно молодёжь, несмотря на недостаточную активность в первом туре, вывела Сенкевича во второй тур.

Конечно же, тяжелой артиллерией оппозиционного блока, по их расчету, должен был стать телеканал Интер. А именно, программа «Стосується кожного» за 10.11.15 г. Где неожиданно всплыла авария 2011 года. Стоит отметить, что перед сюжетом о Сенкевиче были показаны другие материалы на тему ДТП, где рассказали о плохих водителях и пострадавших людях. Таким образом, зритель был подготовлен к определенному состоянию. Другой вопрос — Как человек мог так пострадать, учитывая, что на фото было помято крыло автомобиля, но кабина водителя осталась целой?

Второй момент — это время выхода материала, а именно за несколько дней до второго тура. Предположим, что Сенкевич абсолютно виноват, женщина сильно пострадала. Почему программу не выпустили раньше? Почему Интернет сделал свои сюжеты в 2012, 2013, 2014 годах? Почему сюжет не пустить во время первого тура (ведь Сенкевич уже был кандидатом)? Если действительно так заботитесь о здоровье человека, зачем так долго ждать? Зачем ждать, пока «негодяй» выйдет во второй тур?

Другой фактор в том, что пострадавшая, а именно Елена Сас, на фотографиях 2014 года на своей странице в Vkontakte выглядит абсолютно здоровой. Ну и самое интересное — содержание страницы Елены Сас . Если обратить внимание на группы, где подписана пострадавшая, можно сделать вывод о явных сепаратистских наклонностях . Интересно, редакция Интера знала этот факт?Да, и почему не сняли сюжеты об отжатых Дятловым бизнесах у людей в его правление в облсовете?

Явно, сюжет с аварией был крайним аргументомом в расчете команды «Опозиционного блока». Но важный нюанс в том, что ТВ-СМИ в последние годы теряют аудиторию, средний возраст зрителя Интера – 50-55 лет. Молодежь не смотрит телевидение, и, как видим из статистики, Интер в частности. Следовательно, выстрел был фактически холостым, нацеленным к аудитории, которая и так уже голосовала за Дятлова.

Таким образом по затратам финансовых ресурсов команда Сенкевича показала свою результативность, и Фейсбук победил Интер.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button