Общество

C трудом, но все же Николаевский горизбирком сформировал УИК на второй тур выборов мэра Николаева

В 00:02 сегодня, 10 ноября, Николаевский горизбирком завершил формирование участковых избирательных комиссий для проведения второго тура выборов Николаевского городского головы, практически выдержав сроки, установленные законодательством для этого процесса.

В соответствии с п.8 ст.87 Закона Украины «О местных выборах» не позднее, чем за 5 дней до дня повторного голосования Николаевский горизбирком должен был сформировать УИК, т.е. до 24.00 9 ноября. Законодатель также четко прописал количественный состав участковых избирательных комиссий в зависимости от их величины (для большой – по 8 членов УИК от каждого кандидата, участвующего во втором туре, для средней – по 7 человек, для малой – по 6 человек). Но на открывшемся вечером 9 ноября заседании горизбиркома выяснилось, что людей не хватает: в списках членов УИК от кандидата И.Дятлова – 1571 человек, в списках членов УИК от кандидата А.Сенкевича – 1455 человек. Некоторые участки были просто «оголены» — на них были поданы только члены УИК от И.Дятлова.

245

В случае нехватки членов УИК законодатель предусмотрел вариант – УИК формируются по представлению председателя горизбиркома по предложению членов горизбиркома. И члены комиссии начали искать недостающее – звонить в штабы кандидатов и партий, потому что иначе проведение второго тура выборов оказалось под угрозой.

248

Искомое было найдено. И в 23.41 9 ноября члены горизбиркома проголосовали за кандидатов в члены УИК по представлению главы горизбиркома Дмитрия Жовнерика. А после этого были оглашены фамилии членов УИК, которые заняли руководящие посты в участковых избирательных комиссиях.

247

Добавим, что законодатель – Верховная Рада Украины — подложил свинью, не убрав на второй тур выборов норму о наличии в составе комиссии «боевой тройки» — председателя, заместителя председателя и секретаря. По закону они должны представлять разные политические силы и разных кандидатов. Но как во втором туре выборов городского головы, когда кандидатов только двое, можно поделить три руководящие должности в УИК между двумя?

246

Слепой жребий, который бросал привлеченный сотрудник Николаевского горизбиркома, в виде железной гривны определил, что в УИК с четными номерами главы комиссий и заместители будут представлять кандидата И.Дятлова (соответственно, секретари – А.Сенкевича), а в УИК с нечетными номерами главы комиссий и заместителя – А.Сенкевича (соответственно, секретари – И.Дятлова).

Остается напомнить, что на втором туре выборов количество УИК в Николаеве будет нечетным – всего 207, потому что роддом №2, в котором находилась малая УИК, закрылся на ремонт крыши.

inshe.tv

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button