Общество

Студенты-финансисты на НТРЗ учились финансовой грамотности

В рамках оглашенной НБУ «Недели финансовой грамотности» студенты экономического факультета Николаевского национального университета им. В.А. Сухомлинского посетили Николаевский тепловозоремонтный завод для проведения практического занятия в рамках учебных курсов «Финансы предприятия» и «Финансовый рынок».

Студентам рассказали о структуре предприятия и источниках его развития, о распределении прибыли. Также затронули вопросы волонтерской деятельности завода.

Руководитель отдела договоров НТРЗ Елена Кузнецова привела конкретные примеры работы, цифры, данные о количестве работников, ответила на вопросы. Также она рассказала о влиянии экономического спада на производство, о тонкостях тендерных процедур. Студентов интересовали инвестиции, мотивация работников, возможность карьерного роста и прохождения практики.

101103 новый размер

Заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Владимир Крыленко отметил:

— То, что мы преподаем студентам на лекциях – это, конечно, хорошая основа для дальнейшей реализации. Но без ощущения реального производственного процесса студентам будет трудно стать настоящими специалистами. Кроме сегодняшней экскурсии, которая была практическим занятием, мы также провели на днях студенческую конференцию с участием руководителей ведущих страховых компаний нашего региона.

Студент четвертого курса Александр сказал:

— Этот урок был полезен. Интересно было узнать, как будущему специалисту-экономисту, с чего начиналось предприятие. Также интересно было узнать о волонтерской деятельности завода, о его работниках-патриотах.

101102 новый размер

Директор НТРЗ Вячеслав Симченко, в свою очередь, поддержал инициативу «сухомлинки»:

— Мы всегда открыты для общения. Год за годом мы с удовольствием проводим экскурсии, встречи и занятия для тех, кому интересно наше предприятие. Уверен, что, увидев все своими глазами, пообщавшись напрямую с работниками завода, ребята продолжат обучение с еще большим азартом и старанием. Хорошие финансисты нужны всегда, а опыт набирается по крохам. И сегодняшнее занятие для них – это еще одно «выгодное вложение» в свое развитие.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button