Общество

Снова скандал в "Святом Николае": бойцов заставляют увольняться, а приближенных к «императору» переводят в полицию

Командование батальона специального назначения «Николаев» и руководство николаевской милиции заставляет своих бойцов писать рапорта на увольнение, а также заявления о том, что они не хотят работать в Национальной полиции, в противном случае угрожая уволить их по профнепригодности.

С этим заявлением офицеры батальона «Николаев» обратились в редакцию «Преступности.НЕТ».

5113

Так, 3 ноября в рамках перехода милиции в полицию на базу батальона приехала комиссия из Управления кадрового обеспечения Николаевского облУМВД, чтобы провести с ними переаттестацию и профподготовку. Однако, в результате, несмотря на успешно сданные нормативы, многим из них заявили, что они «провалили» переаттестацию.

— Нас хотят перевести в Национальную полицию, в связи с чем нам сказали, что будет профодготовка, переаттестация, которая покажет, кто пройдет в полицию, а кто пойдет дальше. Мы проходили тесты, физподготовку, стрельбу и рукопашный бой. Мы отбегали, отпрыгали, отстрелялись… И в итоге получили «двойки». А люди, которые вообще не проходили, прошли. Те люди, которые приближенные к нашему «императору» (командиру батальона, — ПН), их оставляют. А это люди, не прошедшие ни физподготовки, ни профподготовки, — говорит один из бойцов батальона.

«Если что, то тебя полностью контужу» , — комроты николаевскому спецназовцу, контуженному после стрельб из нового гранатомета

По словам офицеров, есть много случаев, когда результаты сданных нормативов в документах комиссии полностью не совпадают с реальными результатами, которые показали бойцы.

— Например, человек попал из трех выстрелов три попадания – две «десятки», одна «девятка», в итоге он смотрит по профлисту, а у него стоят «двойки». Ну как, он говорит, по стрельбе может получить «двойку», когда попал 29 из 30? Значит, говорят, не попал, – возмутились его товарищи.

Помимо этого, один из обратившихся в редакцию бойцов рассказал, что не мог попасть на переаттестацию 3 ноября, так как только в 13:00 был снят с наряда, в котором он стоял полтора суток. В итоге ему даже не дали возможности пройти профподготовку, заявив, что раз не пришел – значит не проходишь.

5112

Вместе с тем, после проведения профподготовки подчиненные начальника Управления кадрового обеспечения облУМВД Сергея Белоуса приехали в батальон, где заявили бойцам, что они должны написать рапорта на увольнение и пояснение, что они не желают работать в Национальной полиции.

— Но мы хотим дальше защищать свою страну, почему мы должны это подписывать? – заявили сотрудники батальона.

— Нам сказали – ребята, либо вы пишете рапорт в связи с сокращением штата, и вы уходите, либо вас просто уволят по профнепригодности согласно вот этим тестам, которые мы якобы «провалили». То есть они себя подстраховали.

 

5114
Образец рапорта и пояснения, который дали сотрудники УВД бойцам для написания

Таким образом, бойцам предложили два варианта, как поступить, и все они сводятся к тому, что они должны быть уволены без возможности работать в полиции.

— Они нам говорят, что у нас сокращение штата, но у нас нет сокращения штата. У нас в штате 150 человек, и никакого сокращения нет.

— Мы хотим обратиться к нашему министру – почему людей, которые добросовестно выполняли в командировках, в АТО, свои задачи, сейчас просят уйти? Мы шли сюда для того, чтобы защищать свою Родину, а так получается, когда была война – мы нужны были, нужны были МВД, батальону, а сейчас, когда война затихла, получается, что мы не нужны? – заявили офицеры спецбатальона «Николаев».

Напомним, как ранее сообщалось, участник боевых действий, спецназовец из спецбатальона МВД «Николаев», более известного как «Святой Николай», 14 сентября получил контузию и баротравму во время учебных стрельб из гранатомета РПГ-7 на Ольшанском полигоне, после чего командование отказалось ему помогать в лечении, при этом пытаясь «повесить» на него дезертирство, считая, что человек должен был отправиться на ротацию в АТО с такими травмами.

Напомним также, что нынешним командиром батальона МВД «Николаев» является подполковник Владимир Ванько, а начальник Николаевского областного управления милиции Виталий Гончаров, как известно, был первым командиром этого батальона до того, как был назначен главным милиционером Николаевской области.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button