Общество

Владелец николаевских заводов Новинский получил повестку на допрос

В МВД заявляют, что повестку о вызове на допрос Вадима Новинского оставили в секретариате председателя ВР, а зашли на заседание согласительного совета, чтобы ускорить процесс.

Об этом «Украинской правде» сообщил спикер МВД Артем Шевченко.

«Главное следственное управление расследует ряд уголовных дел и есть необходимость допроса депутата Вадима Новинского», — сообщил Шевченко.

По словам Шевченко, Новинского вызывают на допрос в рамках дела, которое, в том числе, расследуется по статьям Уголовного кодекса: 364 — злоупотребление властью или служебным положением, 191 — присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и 358 — подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов.

Как позже сообщили в пресс-службе МВД, расследование касается конфликта бенефициаров торговой сети «Амстор».

«В рамках этого расследования возникла необходимость допроса народного депутата Украины Вадима Новинского как одного из конечных бенефицеарив — участников корпоративного конфликта. В целях ускорения этого процесса председатель Верховной Рады Украины был проинформирован письмом о необходимости проведения такого следственного действия», — уточнили в сообщении.

Как известно, согласительный Совет состоит из представителей фракций и групп по одному. Новинский никогда на ее заседания не ходит, как правило, Оппозиционный блок там представляет Бойко.

Ранее начальник отдела Главного следственного управления МВД Василий Смык в понедельник заявил, что они принесли повестку на допрос Новинскому. После этого спикер Владимир Гройсман заявил, что Новинского в зале нет и заставил следователя покинуть заседание, не дав ему договорить.

Источник: inshe.tv

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button