Без рубрикиОбщество

Милиция задержала воров, которые обворовывали дачи в Жовтневом районе

Сотрудники Жовтневого райотдела милиции Николаевской области установили личности злоумышленников, которые обокрали десяток дачных домов и сельских домовладений. Следственным отделением подразделения начато уголовное производство, устанавливается окончательная сумма убытков.

В течение текущего года в дежурную часть Жовтневого РО УМВД Украины в Николаевской области поступило больше заявлений о совершении краж, чем в прошлом году. Жертвами неизвестных воров становились владельцы домов в дачных кооперативах, садовых товариществах и в селах.

Проверяя все факты правонарушений, расследование которых осложнялись отсутствием свидетелей преступления, сотрудники уголовного розыска подразделения имели основания считать, что все эти кражи совершила одна и та же группа лиц (по так называемому характерному «почерку» злоумышленников). Впоследствии в поле зрения правоохранителей попал 24-летний молодой человек, который ранее уже был осужден за совершение аналогичных преступлений. В результате расследования милиционеры доказали причастность подозреваемого к совершению краж, который привлек к преступной деятельности еще двух своих знакомых 19-летних ребят. Сообщники также нигде не работали и один из них, как и главарь, ранее привлекался к уголовной ответственности за кражи.

Как рассказал начальник Жовтневого райотдела подполковник милиции Олег Саплев, опытные воры «работали» исключительно ночью, проникая в жилые помещения путем повреждения окон. Выбирали дачные участки и домовладения, которые не охранялись, потому в дом был почти свободный доступ, соответственно и воровать им никто не мешал.

Сейчас «на счету» подозреваемых 10 эпизодов уголовных нарушений, следственные действия продолжаются, правоохранители устанавливают причастность правонарушителей к аналогичным преступлениям в Жовтневом и других районах области. В отношении двух задержанных избрана мера пресечения в виде ареста, сообщает Жовтневый РО УМВД Украины в Николаевской области.

Во время совершения уголовных преступлений злоумышленники брали деньги, золотые украшения, электрические инструмент и кабель, различные металлические изделия и другое имущество, которое можно было бы реализовать, а также продукты питания. В одном из сельских домов воры похитили из сейфа охотничье ружье с патронами, которое во время следственных действий сотрудники милиции изъяли вместе с другим имуществом потерпевших, ворованные вещи хранились в арендованном жилье.

Следственным отделением Жовтневого РО УМВД начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.185 УК Украины «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Правоохранители устанавливают окончательную сумму убытков, причиненную злоумышленниками потерпевшим.

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button