Без рубрики

В Швеции компании переходят на 6-часовой рабочий день, в Японии устраивают три выходных в неделю

Шведские компании все активнее приобщаются к новому тренду: уменьшение продолжительности рабочей недели. Вместо стандартных 8 часов работники многих компаний переходят на 6-часовой рабочий день.

Об этом пишет «Inspired».

— Мне кажется, что 8-часовой рабочий день не так эффективен, как думают люди, — говорит Лайнус Фелдт, генеральный директор компании, разрабатывающей мобильные приложения «Filimundus». — Фокусироваться на работе в течение восьми часов чрезвычайно трудно. Приходится миксовать работу с чем-то другим для разнообразия. Становится трудно разбираться с личной жизнью, проводить время с семьей.

«Filimundus» уже год работает в таком режиме. В компании лишь рекомендуют сотрудникам не увлекаться социальными сетями и уменьшить количество рабочих совещаний. По мнению директора, людям так проще работать, фокусироваться на работе в офисе, и в них еще остаются силы, когда они идут домой.

Фелдт говорит, что опасения о потере эффективности работы при уменьшенном рабочем дне связанные с ошибочным представлением о том, что люди способны выкладываться на 100% в течение восьми часов.

Более того, у сотрудников наблюдается рост интереса — они не чувствуют себя выжатыми до конца дня, поэтому с большей охотой возвращаются на работу на следующий день. Они меньше конфликтуют на работе и в целом чувствуют большую удовлетворенность жизнью.

Другой техностартап, Brath уже три года работает в таком режиме. Они используют это как конкурентное преимущество для найма сотрудников. Руководство компании уверено, что войдя во вкус и почувствовав увеличение свободного времени, работник уже не сможет променять работу в компании на другую.

— Мы начали ценить время более, чем деньги, — говорит директор Filimundus. — Уверен, что очень многие люди выбрали бы больше свободного времени даже за меньшую зарплату. Мы верим, что счастливые сотрудники — это главное для компании. Если сотрудники счастливы, то и компания счастлива.

В свою очередь, в Японии также начали задумываться о смене стандарта рабочего дня в 8 часов. Однако, японцы нашли для себе другое решение, нежели щведы.

Так, японский производитель «Unqiol», выпускающий одежду, переводит сотрудников на четырехдневную рабочую неделю, сообщает «lifter». Однако при этом рабочий день тут не 8-часовой, а 10-часовой. В этой компании верят, что это сделает работников здоровее, счастливее и продуктивнее.

Такую модель все активнее осваивают и компании в США. По некоторым данным, уже 43% американских компаний предлагают своим сотрудникам третий выходной взамен на 2 рабочих часа сверху каждый будний день. 10% компаний сделали такой график доступным по желанию для всех своих сотрудников.

Преступности-Нет

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button