Общество

Сегодня началась бесплатная вакцинация против гриппа сотрудников НГЗ и СЦ «Металлург»

Заботясь о здоровье своих сотрудников, РУСАЛ ежегодно обеспечивает их бесплатной вакциной против гриппа. В среднем прививается от 70% до 75% персонала. Проводится она вакциной «Ваксигрипп» французского производства.

IMG 4504

– Вакцина – известная, проверенная. Мы не один год пользуемся ею. Содержит она три штамма вируса гриппа, рекомендованных на эпидсезон 2015-2016 годов Всемирной организацией здравоохранения. Это два штамма вируса гриппа А и один штамм вируса гриппа В, – рассказывает главный врач медсанчасти Ирина Малышкина. – Приобретенные 1678 доз дадут возможность вакцинировать порядка 70% работников НГЗ и СЦ «Металлург». Если говорить о результатах, то, по итогам вакцинации прошлого года, заболеваемость простудными и вирусными заболеваниями в четвертом квартале 2014 года снизилась на 12 %, а в первом квартале 2015 года – на 11%.

Вакцинация проводится не один год. Направлена она на предотвращение вспышки заболеваемости гриппом и вирусными заболеваниями. Это связано, с одной стороны, непосредственно с заботой о здоровье сотрудников, а, с другой стороны, это позволяет уменьшить непроизводственные трудопотери во время их пребывания на больничном листе.

IMG 4507

Вакцинация проводится в поликлинике медсанчасти и здравпунктах Днепро-Бугского морского порта и железнодорожного цеха, в круглосуточном здравпункте скорой помощи в БК-3, сообщает пресс-служба НГЗ.

IMG 4497

Персонал к проведению вакцинации подготовлен. Такой механизм отработан годами. Работник, придя за прививкой, осматривается цеховым терапевтом. Он определяет состояние его здоровья и выдает разрешение. Только после допуска терапевта фельдшер или медсестра проведет инъекцию «Ваксигриппа».

IMG 4510

Смысл вакцинации – как можно раньше до наступления эпидемии создать у человека иммунитет от вируса гриппа. Для выработки иммунитета необходимо две-три недели. Сохраняется он на протяжении девяти месяцев.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button