Общество

«За ваши деньги - любой каприз» или Как «нашли решение» транспортных проблем Корабельного района (ВИДЕО)

На состоявшемся в субботу выездном заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта киевские чиновники и депутаты лишний раз доказали, что они не случайно занимают высокие посты в Министерстве инфраструктуры и ВРУ.

На проблемные вопросы транспортной инфраструктуры Николаева, по которым на протяжении многих лет не могли найти решение, благодаря мудрости столичных мужей, наконец-то были найдены ответы. В частности, «найдено решение», как избавить Корабельный район от большегрузных автомобилей, направляющихся в морские порты. Да всё это весело, посмеиваясь над собеседниками.

Так, на поднятый руководителем «Ника-Теры» Александром Гайду вопрос о необходимости строительства объездных железной и автомобильной дорог для разгрузки Корабельного района, высокопоставленные гости, не задумываясь, предложили простой и гениальный рецепт: «Готовьте деньги, а мы все сделаем», — обратились они к частным инвесторам, сетуя на отсутствие денег в бюджете.

«Механизм такой: вы даете деньги, а мы вам «дякуемо» и решаем вопросы», —
заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта Ярослав Дубневич.

В свою очередь Гайду, поднявший проблему назревающего транспортного коллапса в Корабельном районе, заверил, что предприятие готово участвовать в реализации проекта наряду с другими компаниями.

Данная проблема для Корабельного района является комплексной, так как пропускная способность станции «Жовтневой» — 686 вагонов, а в пиковые периоды – ноябрь-декабрь – только «Ника-Тера» принимает более 400 вагонов в сутки. Еще добавить порт «Октябрьский», НГЗ, и это уже не вписывается в эти рамки.

«Технически возможно построить объездную дорогу, но она проходит через земли, которые находятся в разных формах собственности. Как из этого выйти, мы не знаем. Это нельзя решить, пока не будет вынесен вопрос на Кабинет министров, чтобы перевести эти земли в другую форму собственности. Мы находимся в тупиковой ситуации – вроде и надо строить, но теоретически невозможно», — не успокаивался Гайду.

Но в комитете Верховной Рады Украины по вопросам транспорта сразу же нашли решение и этих проблем.

«Александр Васильевич, мы нашли решение. Первое – ваши деньги, и это будет ваша железнодорожная ветка, которая необходима в первую очередь вам для обеспечения снятия проблемы… В части землеотводов, касательно паев, если они находятся на территории сельских советов, это вопрос к Госгеокадастру и органам местного управления, касательно замены паев за счет земель запаса.

В части леса — главное, чтобы это не был лес первой категории, но я не думаю, что там есть леса первой категории. Александр Васильевич, вы главное деньги готовьте и давайте. Мы все сделаем, не переживайте! Поддержим на законодательном уровне. Глава обладминистрации вместе с главой областного совета готовы поговорить с органами местного самоуправления», — расставил точки над «и» глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта Ярослав Дубневич.

На реплику руководителя «Ника-Теры», что должен быть разработан понятный механизм возмещения вложенных частным капиталом инвестиций, у первого Замминистра инфраструктуры Владимира Шульмейстера также нашелся ответ:

«Можно инвестировать и передавать государству. Это не запрещено. Только что договорились» (опять же под общий смех)…

https://www.youtube.com/watch?v=bZfXgE6KvuY

Видео — ТРК «МАРТ»

Напомним, мы писали: По ту сторону шлагбаума. «Мы не собираемся строить дорогу в Корабельном за счёт государственных средств», — Романчук

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button