Общество

Прокуратура просит 3 года тюрьмы для экс-милиционера Фартушного, жестоко избившего студентов в центре Николаева

Прокуратура просит суд приговорить к трем годам лишения свободы бывшего сотрудника Корабельного райотдела милиции города Николаева Александра Фартушного, обвиняемого в жестоком избиении студентов в центре города.
Об этом шла речь во время судебного заседания в Центральном районном суде Николаева в понедельник, 12 октября, на котором стороны перешли к дебатам, — сообщает «Преступности-Нет».

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля 2012 года сержант Фартушный напал на молодых людей, отдыхавших на улице Советской, и стал одному из парней наносить удары. Двое студентов, проходивших мимо, попытались разнять их, однако милиционер накинулся и на них – музыканата Сергея Конева он избил до полусмерти, добивая его ногами, когда тот уже лежал в бессознательном состоянии на земле.

Так, экс-милиционер обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 122 («Умышленное средней тяжести телесное повреждение») и части 3 статьи 296 Уголовного кодекса («Хулиганство»). Гособвинение попросило для Фартушного суммарно три года лишения свободы.

Потерпевший Сергей Конев поддержал позицию прокуратуры, напомнив, что перенес две сложные операции на черепе. Также он требует от подсудимого выплатить материальный ущерб в сумме 89 тысяч гривен.

— После травмы мне необходимо проходить лечение каждые пол года. При условии инфляции и повышения цен на лекарства считаю эту сумму разумной, — пояснил он.
В то же время, адвокат обвиняемого экс-милиционера в своем выступлении отметил, что Фартушный признал свою вину с первого дня и содействовал следствию. При этом, вменяемое его подзащитному преступление по статье 296 УК («Хулиганство») он попросил переквалифицировать на часть 1. Адвокат уверяет, что сопротивления Фартушный не оказывал, как этого предусматривает часть 3 данной статьи.

Что касается тяжести нанесенных повреждений, то их подсудимый признал. Однако, Фартушный не согласен с выплатой материального ущерба потерпевшему. По его словам, он возместил его еще во время досудебного следствия. Также экс-милиционер не согласен с вменяемой ему мерой наказания. Он попросил суд наказать его штрафом, что предусматривает часть 1 статьи 296 и 1 годом лишения свободы, согласно части 1 статьи 122. При этом, Фартушный попросил применить к нему статью 75 Уголовного кодекса и принять решение об освобождении от отбывания наказания с испытанием.

Напомним, что 9 января 2013 года суд приговорил Фартушного к 4 годам тюрьмы, присудил заплатить штраф 8,7 тысяч гривен, возместить пострадавшим моральный и материальный ущерб, а также своим приговором запретил ему занимать после «отсидки» должности организационно-распорядительного характера сроком в один год.

Экс-милиционера Корабельного РОВД Фартушного,
зверски избившего трех студентов,
судья освободил от тюрьмы (Видео)

Однако, уже в мае 2013 года Александр Фартушный оказался на свободе – Апелляционный суд Николаевской области отменил ему приговор, а материалы дела направил на дополнительное расследование.

После второго рассмотрения дела судья Центрального районного суда Николаева Владимир Алейников приговорил экс-милиционера Александра Фартушного за избиение студентов к 326 дням лишения свободы – ровно столько на момент вынесения приговора экс-милиционер и провел в СИЗО. Однако, затем Апелляционный суд снова не согласился и с этим приговором, отправив дело на третье рассмотрение, которое сегодня и продолжается.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button