Общество

Инфраструктурный тупик Корабельного района мешает Николаевщине составить достойную конкуренцию Одесской области

Николаевская область может выиграть борьбу регионов, если инвесторам будут создаваться благоприятные условия, а проблемы бизнеса будут решаться, а не просто декларироваться. Об этом председатель общества «МСП Ника-Тера»
Александр Гайду заявил на инвестиционном форуме «Николаевщина – надежный партнер».

«На сегодняшний день предприятия морехозяйственного комплекса Николаевского региона проигрывают борьбу за грузопотоки одесским портам. И это факт. Но я уверен, что при правильно выстроенной транспортной стратегии и создании благоприятного инвестиционного климата наш регион смог бы составить достойную конкуренцию портам Большой Одессы», — сказал Александр Гайду.

На сегодняшний день Николаевский регион является уникальным регионом Украины,
в котором идет активное строительство новых терминалов и наращивают производственную мощность ранее построенные предприятия морехозяйственного комплекса. Однако на пути такого развития существуют объективные сдерживающие факторы. Среди них Александр Гайду назвал:

— недостаточные паспортные глубины БДЛК;
— завышенные ставки канального сбора;
— не соответствующая современным реалиям пропускная способность железнодорожной станции «Жовтневая»;
— отсутствие объездных железной и автомобильной дорог.

Именно решению этих и других вопросов Александр Гайду уделил внимание в своем выступлении.

С дноуглублением БДЛК возможности всех портов и терминалов стремительно рванут вверх, так как они смогут принимать и грузить на полную осадку суда дедвейтом 70 тысяч тонн. Руководитель «Ника-Теры» констатировал, что по общему грузообороту в Украине спецпорт с 4,5 млн тонн грузов занимает шестое место. При углублении БДЛК до 15,5 м объёмы грузооборота порта возрастут до 7,4 млн. тонн в год.

Говоря о возможностях железнодорожной станции «Жовтневая», он обратил внимание, что станция строилась с плановой возможностью грузооборота в 5 млн. тонн, тогда как уже сегодня через нее проходит около 10 млн. тонн грузов. В связи с этим существует настоятельная необходимость строительства новой железнодорожной станции, мощности которой бы использовали также порт «Октябрьск», НГЗ и др.

Введение новых перегрузочных мощностей и развитие существующих, с одной стороны, является положительным фактором, но с другой стороны, без инфраструктурной составляющей, становится бессмысленным. Учитывая отсутствие объездной железной и автомобильной дорог, через совсем короткий промежуток времени предприятия морехозяйственного комплекса, расположенные в Корабельном районе города, окажутся в инфраструктурном тупике.

«Мы можем ничего не делать и ждать, пока город и предприятия захлебнутся в транспортном коллапсе. Или же аккумулировать усилия на уровне центральных и местных органов власти, предприятий всех форм собственности, направив их на устранение создавшихся проблем», — отметил Александр Гайду.

Со своей стороны, руководитель «Ника-Теры» рассказал, что портом разработана предпроектная документация по строительству объездных дорог. Для дальнейшего решения вопроса необходимы конкретные решения руководства области и Кабинета Министров Украины. К тому же, морской терминал готов принять участие в поиске инвестора для строительства дорог на условиях государственно-частного партнерства.

Александр Гайду отметил, что такое партнерство должно быть урегулировано на законодательном уровне. Речь здесь идет о создании и реализации прозрачного механизма компенсации инвестиций частному партнеру и гарантии неизменности законодательства.

Заканчивая свое выступление, председатель общества «МСП Ника-Тера» выразил надежду, что состоявшийся форум станет катализатором для решения поднятых проблем.

Пресс-служба порта «Ника-Тера»

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button