Без рубрики

Половина школ Корабельного не готова к новому учебному году, а в районной администрации считают, что всё хорошо

После «генерального» объезда школ Корабельного района Николаева, заместитель главы районной администрации Валентин Леонидович Красножен рассказал «Корабелов.Инфо» про уровень подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году:

«Результат отменный. Школы подготовлены хорошо. Мы объехали их за один день, потому что предварительно, перед генеральным объездом, были пожарные, СЭС, они давали им свои замечания, и нам не составляло труда оценить, что надо сделать.

Проведена очень большая работа родителями, учителями, детьми и городским бюджетом… Естественно, по некоторым школам есть замечания, которые мы им высказали, и они их устраняют. К примеру, в школе №49 нужно было произвести кронирование деревьев (там опасные разложистые тополя) – заказывали на 27 августа подъемник и горных спасателей, которые имеют специальное оборудование для такой операции.

Все спортивные залы в отличном состоянии, подготовлены: у кого перекрыта крыша, у кого произведена покраска. Нужно еще 60 кг краски, чтобы покрасить полы в школе №14

В школах Корабельного района не хватает учителей

В санэпидстанции также говорят о неплохой подготовке наших школ к новому учебному году, однако специалисты СЭС не всем школам подписали акты на открытие. Вот как комментирует ситуацию и.о. начальника Ленинского межрайонного управления ГУ СЭС в Николаевской области, и.о. государственного санитарного врача Ленинского и Корабельного районов Елена Семеновна Забалуева:

— Все школы старались, что-то делали… Проведены текущие ремонты спортзалов
в школах №№ 43, 44, 47, 54. Ремонты санузлов с заменой плитки, окон, дверей, сантехприборов, а также замена осветительных приборов по кабинетам, коридорам (согласно предписаний) – это гимназия №3, школы №№ 1, 43, 54. Ремонт полов (замена линолеума в коридорах, в кабинетах) – школы №№ 1, 43, 54, гимназия №3 частично, экономический лицей №1. Замена окон была произведена в гимназии №3, в школах №№ 1, 40, 43, 44, 54.

СЭС провела лабораторный контроль качества воды во всех школах Корабельного района. По бактериологическим и химическим показателям питьевая вода везде соответствует нормативным показателям ГОСТа.

Нам многое удалось сдвинуть с мертвой точки. Самые крупные мероприятия, которые имели место: в лицее №1 начато строительство спортзала, о необходимости которого мы письменно информировали Управление образования на протяжении двух лет. В вечерней школе №1 внутри здания пока поставили биотуалеты и уже подготовили документы для подключения к центральным сетям системы канализации (раньше не было). Еще один крупный вопрос – идущее строительство спортплощадки возле школы №47.

Также стоит отметить ремонт пищеблоков (с заменой плитки, дверей, окон, всего сантехоборудования) – это школы №33 и №43. На сегодняшний день эти работы пока не закончены. Возможно, за выходные сделают, мы проверим. Хотя
в школе №33 вряд ли успеют. Не знаю, как у них будет решен вопрос питания.

Оставшиеся также проблемные вопросы – это неудовлетворительное состояние
кровли крыш (затекание ряда помещений) в школах №№ 1, 33, 40, 44, 54. На сегодня эти школы пока не открыты, потому что мы ждем гарантийные письма от городского управления образования о том, когда в этих школах приступят к соответствующим работам (деньги уже выделены, но произошла задержка из-за долгого проведения тендеров по выбору организаций, которые этим займутся) и каким образом будет обеспечена безопасность детей во время проведения ремонта.

Еще один проблемный вопрос – по школе №29. На будущий год остается решение вопроса подключения ее к централизованной системе канализации. Мы этот вопрос не оставляем без внимания: поднимали его и будем дальше поднимать.
А на этот год — там центральная лестница, потолок находятся в аварийном состоянии. Там нужен ремонт, поэтому школа тоже санэпидстанцией не открыта – мы свои подписи не поставили.

«Те, кто подписывает заключительные акты, берет на себя ответственность», — говорит Елена Забалуева.

В то же время представитель администрации района Валентин Красножен сообщил нам:

«Объездов нами больше не будет. Акты председателем комиссии уже подписаны. Есть замечания, которые требуют больших затрат, их будут делать постепенно, и они не влияют на качество образования и на безопасность детей».

Наталия Белова

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button