Без рубрики

Возле Корабельного района будет строиться уже пятый порт. Выдержат ли наши дороги и терпение жителей?

Как известно, на территории Галициновского сельсовета Жовтневого района обществом с ограниченной ответственностью МП «Термінал-Укрхарчозбутсировина» планируется разместить объекты портовой инфраструктуры.

Мериков отдал отцу «регионала» Фалько 
157 га в Галициново под строительство порта

Отметим, что на кадастровой карте этот участок изображен на воде, то есть порт будет насыпаться
за счет водной акватории Южного Буга
(прилегающей к так называемой «Глиноземовской косе»).

galic0

Напомним, что строительство уже пятого порта на территории, прилегающей к Корабельному району Николаева, еще больше увеличит и без того немаленький 
грузопоток, идущий через наш район. Сейчас многотонные грузы как по железной, так и по автомобильным дорогам идут к терминалу «Ника-Тера», МСП «Октябрьский», заводу «Океан» (активно занявшемуся непрофильной деятельностью — перегрузкой грузов), ДБМП.

Напомним, что порт «Ника-Тера», расположенный непосредственно в Корабельном районе, хочет «расширяться», стремясь незаконно получить акваторию в Бугском лимане.

Как сообщил в «Корабелов.Инфо» один из экспертов, если «Ника-Тера» добъется своего (при том, что параллельно развиваются и другие недалеко расположенные порты), то железнодорожный переезд в Корабельном районе будет закрыт по 3 — 4 часа в день
(не говоря уже о многотонных «фурах», направляющихся в местные порты и ломающих асфальт на проспектах района).

Напомним также, что еще прошлое руководство «Ника-Теры» в 2009 году поднимало вопрос о строительстве объездной дороги и готово было за свои деньги реализовать этот проект. От руководства области необходимо было только решить вопрос о выделении земли под объездную дорогу. Еще Алексей Гаркуша обещал решить этот вопрос. После прихода на пост губернатора Николая Круглова, его подчиненным была дана команда всесторонне помочь руководству «Ника-Теры» в строительстве дороги…

С тех пор пошло более 5 лет, а дороги все еще нет

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button