Общество

Главный милиционер Николаева презентовал свою книгу «Богоявленському роду нема переводу» (ВИДЕО)

29 ноября в Николаеве, в библиотеке-филиале №18 для взрослых, состоялась презентация книги «Богоявленському роду нема переводу», которую представил сам автор сборника – житель Корабельного района, начальник городского управления милиции —
Валерий Коба.

 

Ольга Ясько, заведующая библиотекой, с огромным удовольствием, волнением и трепетом в душе говорила об этой встрече и неоценимом вкладе Валерия Кобы в создание третьей книги, повествующей о земле, на которой живем мы, жили наши предки, живут наши дети, и открывающей грани, доселе не изведанные…

DSCN9676

DSCN9679

По мнению Ольги Ивановны, люди, живущие на Богоявленской земле, прозрели и поняли, что они живут на земле с древней историей, которой должны гордиться.

DSCN9701

Валерий Коба признался, что ему как достаточно публичному человеку (подполковник, начальник…) лишняя слава ни к чему – просто он, заинтересовавшись историческими материалами, которые были опубликованы на «Корабелов. Инфо», принял для себя решение собирать по крупицам историю о родном районе, находить новые давно забытые факты, истории семей и издать книгу – такую, чтобы ее легко смогли прочесть и понять люди разных поколений.

Также Валерий отметил, что в книге много ценных фотографий, предоставленных жителями района, на которых люди смогут увидеть себя и своих родных, а потому авторами этой книги можно считать самих жителей.

DSCN9723

DSCN9696

Книга написана на двух языках. «Но ведь нас не должны разделять языки, нас должна объединять наша история» — таково мнение Валерия Борисовича.

 

 

На этой встрече наши соотечественники рассказывали множество историй из давних времен, проводили параллели с современной жизнью. Во многом она, по мнению Валерия Кобы и Ирины Куприевич, подготовившей одну из глав книги (газетные статьи), не изменилась: наш район всегда был и остается единой семьей. Пожары тушили всем Богоявленским, сажали деревья, гуляли и радовались тоже вместе. Делили и радости, и горести…

У тех, кто пришел на встречу, были слезы на глазах. Это не были слезы утраты и горечи, это были скорее слезы радости от того, что мы живем не только сегодняшним днем, а с благоговением храним свою историю.

DSCN9727

Воспоминания еще долго не отпускали гостей покинуть библиотеку… Хотя, какие они гости? Они — коренные жители, они — те, чьи семьи хранят и продолжают многовековую историю своего рода, тех предков, кто обосновался когда-то здесь и творил историю края. Ведь история нетленна и живет до тех пор, пока ее хранят потомки…

DSCN9731

В конце встречи Ольга Ясько обратилась к присутствующим:

«Богоявленская земля хранит множество тайн, она ими богата… Нам нужна помощь и ваша активность. Пока в архивах не истлели страницы газетных публикаций и документов — хорошо, если бы любые крупицы информации стали нашим общим достоянием…»

DSCN9734

Экземпляры книги Валерия Кобы «Богоявленському роду нема переводу», кроме взрослой библиотеки, были переданы также в каждую школьную библиотеку Корабельного района.

По материалам Наталии Турухиной

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button