Общество

Прокуратура в суде просит вернуть земли рощи "Маяк" (в Корабельном районе) стоимостью 2,6 млн. грн.

В результате проведенных проверок в сфере использования земель лесохозяйственного назначения органами прокуратуры области заявлено 10 исков о возврате государству 16 земельных участков указанной категории общей площадью
2,4 га стоимостью 2,6 млн.грн.

Речь идет о земельных участках лесного фонда, расположенных в сосновой роще «Маяк» в Корабельном районе г. Николаева — сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области

Как установлено проверкой, по решению Николаевского городского совета 8 гражданам безвозмездно предоставлены в частную собственность земельные участки государственного лесного фонда площадью 0,8 га стоимостью свыше 1 млн. грн. для строительства жилья и хозяйственных построек. Вместе с тем установлено, что выводы органов лесного хозяйства о согласовании изъятия этих участков из земель государственного лесного фонда являются поддельными.

Также установлено, что руководитель государственного предприятия «Николаевское лесное хозяйство» вопреки установленному законодательством запрету на изменение целевого назначения земель лесного фонда и, не имея полномочий по распоряжению землями государственной собственности, добровольно отказался от 0,7 га лесного участка стоимостью почти 1 млн. грн., который в последующем безвозмездно передано в частную собственность 7 гражданам для жилой застройки.

Кроме того, из-за злоупотребления должностных лиц этого же предприятия гражданке передано в пользование участок гослесфонда у Бугского лимана площадью почти 1 га якобы для строительства и дальнейшего обслуживания объектов берегоукрепления.

Реагируя на выявленные нарушения, прокурорами Корабельного и Ленинского районов г. Николаева поданы в суд исковые заявления о возврате земель лесного фонда в собственность государства.

Напомним: в 2013 году мы писали о том, что живописное сосновое урочище на берегу Бугского лимана в Корабельном районе Николаева облюбовали генералы службы безопасности, прокуроры, милиционеры, чиновники и даже Герои Украины. Здесь сильные мира сего вовсю рубили лес и строили коттеджи.

Лес для избранных. Строительство на «Маяке»

11 июля 2014 г. николаевцы пикетировали прокуратуру с требованием снести коттеджи на «Маяке». 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button