Общество

Видео: "Огонь - у каждого из нас в сердце!" - Александр Янцен на Евромайдане в Николаеве

"Огонь - это символ революции, этот символ перерождения..."

Цей материал також доступний

28 ноября 2013 года в 19:00 на площади Ленина в Николаеве прошла очередная акция «Я выбираю ЕС!» Мероприятие состоялось «без трибун», без партийной символики, — сообщают в соцети Facebook.

На Николаевском Евромайдане выступали все желающие, люди высказывали мнения о сложившейся ситуации, читали стихи, вносили предложения относительно дальнейших действий. Организатор акции Евгения Матейчук отчиталась о потраченных средствах (на чай, кофе, печенье, сало) и объявила, что продолжается сбор денег на поездку людей в Киев.

Как и всю неделю, мероприятие проходило в дружеской, приятной атмосфере. На площадь пришли люди разных профессий и статуса. Но всех объединила общая идея, акция собрала единомышленников — журналистов, политиков, общественных деятелей, учителей, юристов, студентов, рабочих, пенсионеров и всех неравнодушных николаевцев. Люди танцевали, пели, просматривали фильмы, общались.

 

 

Особенностью вечера на площади Ленина 27 ноября стала попытка активистов разжечь огонь в металлической бочке, как это делают на акциях во многих городах (в частности, в столице Украины), чтобы все (и митингующие, и милиционеры) могли погреться. Однако милиция в Николаеве активно препятствовала разжиганию огня силовыми методами (бочку у активистов изъяли).

28 ноября общественник из Корабельного района Александр Янцен высказался по этому поводу:

— Огонь — это символ революции, этот символ перерождения… Но нам это уже и не нужно (разжигать костер в бочке — ред.)! Этот огонь — у каждого из нас в сердце! Посмотрите друг другу в глаза, и вы увидите этот огонь…

А студент из Корабельного района Олег Соколик выразил разочарование главами студенческих самоуправлений Николаевских вузов, которые, вместо того, чтобы стимулировать активную гражданскую позицию в университетах, подавляют ее, сотрудничая с режимом. При этом Олег Соколик обратился к студентам, к молодежи покинуть, наконец, зону комфорта и выйти на Европейский майдан.

Как известно, уже семь суток, как простоял Евромайдан в Николаеве, вопреки погодным условиям и другим сложностям. За эту неделю здесь родились свои традиции — каждый день в 22:00 благодарили аплодисментами милиционеров за то, что они охраняют митингующих, и в большом круге, взявшись за руки, пели Гимн Украины.

По окончании акции 28 ноября решили следующее:

1. Свернуть ночную стражу, чтобы подготовиться к дальнейшим действиям.
2. 29 ноября в 18:00 собраться на площади Ленина.
3. Отправить активистов в Киев.
4. Действовать дальше, согласно решению всеукраинской акции, которая проходит в Киеве.

Напомним, ранее сообщалось, что николаевская организация Партии регионов заплатила по 150 грн. поехавшим в Киев в поддержку курса Президента и Кабмина, приостановивших процесс евроинтеграции Украины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button