Общество

Ахметов запретил российские каналы жителям Николаева

В редакцию Korabelov.info написала жительница Корабельного района Николаева Марина:

«Добрый день. Подскажите, по каким причинам с 1 сентября каналы ТНТ и СТС отключаются от трансляции в Украине?«

Мы обратились с этим вопросом в ТРК «Норма». Как оказалось, есть и другие телеканалы, ретрансляция которых в Украине любой телерадиокомпанией, кроме ТРК «Украина», теперь считается незаконной.

Руководство ТРК «Норма» показало журналистам Korabelov.info документ, из которого все становится ясно — это письмо-уведомление от директора ООО «ТРК «Украина» Миргородской М.М., адресованное провайдерам, в котором сказано:

«С 22 июля 2013 года ООО «ТРК «Украина» является обладателем исключительных прав на использование продукции компаний «Телекомпания ТНТ» и «Comedy Club Production» в сфере телевизионного вещания на территории Украины вследствие подписания коммерческого соглашения с вышеупомянутыми субъектами.

В связи с вышеуказанным, а также на основании приобретенных ранее ООО «ТРК «Украина» исключительных прав на эксклюзивное использование контента других правообладателей, ретрансляция на территории Украины телеканалов: «ТНТ», «СТС», «РЕН-ТВ» «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ+ Футбол», «НТВ+ Футбол 2» является незаконной в соответствии с Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах».

Далее в письме сказано, что ООО «ТРК «Украина» имеет право запрещать распространение на территории Украины определенных телевизионных передач, в т.ч. входящих в программу вышеуказанных телеканалов.

В связи с этим провайдеров попросили немедленно прекратить соответствующую незаконную ретрансляцию таких каналов и уведомили, что в противном случае им угрожает гражданская, административная и даже уголовная (лишение свободы до 5 лет) ответственность.

trk ukr

Для справки: 11 мая 2010 г.  «Систем Кэпител Менеджмент» (СКМ) выкупил все акции ЗАО «Телерадиокомпания «Украина». Компания СКМ основана в 2000 году. Головной офис расположен в Донецке. Генеральный директор — Олег Попов. Основной акционер (владеет 90% акций) — Ринат Ахметов, народный депутат Украины от ПР и, согласно ряду рейтингов, самый богатый украинец.

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button