Общество

Заведующая детсадом №140 на ул.Глинки создает позитивный имидж николаевского образования

В августе начальники отделов (управлений) образования райгосадминистраций (городских советов) Николаевской области — почти 30 человек — посетили учебные заведения Николаева: детские сады №№ 49, 140 (Корабельный район, ул.Глинки,7-А), школу №65, гимназию №4 и школу-
интернат №2
, где ознакомились с деятельностью коллективов по повышению качества дошкольного образования, а также с готовностью к внедрению новых государственных стандартов в учебных заведениях.

Руководители отрасли образования отметили, что опыт и результаты работы педагогов Николаева — это эталон, к которому необходимо стремиться.

Управление образования Николаевского городского совета выражает искреннюю благодарность руководителям вышеуказанных учебных заведений, в том числе — Малышевой Наталье Ивановне — заведующей детским садом №140, за высокий уровень профессиональной компетентности, управленческой и организационной культуры, создание положительного имиджа николаевского образования.

Для справки: Изначально детсад №140 «Малыш» был ведомственным и принадлежал организации «Николаевстройтрест». Затем, когда все предприятия стали активно избавляться от объектов соцкультсферы, детсад был передан на баланс городского управления образования. Но поскольку в те времена ощущалась огромная нехватка детей, в 1995 году учреждение вынуждены были закрыть. Чтобы сохранить его для будущих поколений, помещения столь масштабного детского комплекса сдавали в аренду, в частности, ими продолжительное время пользовалась исполнительная служба Корабельного района.

С 2008 года была восстановлена деятельность детского сада №140 компенсирующего типа (в саду, наряду с детскими группами общего развития, функционируют специальные коррекционные группы, логопедическая группа для детей с нарушениями речи).

Образовательно-воспитательный процесс в дошкольном учреждении осуществляется по Базовой программе развития детей «Я у Світі».

Творческий, профессиональный коллектив воспитателей направляет свою работу на личностный рост, нравственное становление, физическое развитие детей.

С целью эффективной подготовки детей к обучению в школе в учебно-воспитательном процессе используются современные развивающие технологии. В частности внедрение в работу с детьми системы развивающих игр Б.П.Никитина способствует развитию детского потенциала, формированию разносторонней компетентности, познавательной активности.

Организация музыкальных занятий в дошкольном учреждении обогащается внедрением системы К.Орфа. Дошкольники знакомятся с разновидностями музыкальных звуков и методикой их воспроизведения. Это способствует развитию их гибкого креативного мышления, свободной мысли, фантазии, творческой деятельности.

Коллектив воспитателей и родителей делают все, чтобы создать надлежащие современные условия для воспитания и развития детей в дошкольном учреждении, — пишет sadik.ua.

Наталья Ивановна Малышева также рассказала журналисту Korabelov.info о том, что в саду практикуется внедрение использования коммуникационных технологий (ИКТ) в работе с детьми с задержкой психического развития.

— Мы получили серебряную медаль на выставке инновационных технологий в Киеве в 2013 году (в 2011 и 2012 годах мы являлись дипломантами этой выставки).

У нас есть специальные группы для детей с пограничной задержкой психического развития. Проводится коррекционная работа специалистов в помощь ребенку при подготовке к школе: развитие памяти, волевой сферы, логики мышления. Для этого существуют отдельные кабинеты, компьютерные игры, которые помогают деткам освоить базовую программу дошкольного образования.

— Есть ли на этот год свободные места в Вашем детском саду? — спросили мы Наталью Ивановну.

— Конечно. Мы старается никому не отказывать в приеме. Тем более, что в этом году нам открыли дополнительную группу на 25 детей.

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button