Общество

Пляж "Чайка" из-за нарушений может быть закрыт санстанцией

Как мы уже писали, в Николаеве — всего две прибрежных полосы, имеющие статус пляжа и получившие паспорт. Одна из них — пляж «Чайка» (в Корабельном районе), которому было присвоено гордое звание «лучший пляж города».

Однако жители района неоднократно сообщали в редакцию Korabelov.info о скоплениях мусора на пляже, о других проблемах («На нашем пляже не прекрасно, а ужасно» — жители Корабельного)…

В понедельник, 22 июля, главный специалист Ленинского межрайонного управления ГУ СЭС Николаевской области Алиева Мария Анатольевна провела внеплановую проверку состояния пляжа «Чайка» в присутствии зав.складом, временно исполняющей обязанности директора Яхт-клуба (пока директор в отпуске) Письменюк Ларисы Ивановны и журналиста Korabelov.info.

Нельзя сказать, что внешний вид территории пляжа удовлетворил представителя санитарно-эпидемиологической службы — местами мусор был не убран.

Лариса Ивановна Письменюк рассказала:

«Каждый день в 9 утра я обхожу пляж, смотрю, насколько он чистый, в телефонном режиме сообщаю директору ДЮСОК (Александру Меняйлову). В данный момент он в отпуске, поэтому я позвонила в пятницу Красножену Валентину Леонидовичу и сообщила, что пляж не убран.

Частные предприниматели двух палаток, которые находятся здесь, предупреждены о том, что я каждое утро буду проверять чистоту территории. Следовательно, уборка должна быть сделана до 9 утра. Территория пляжа для поддержания чистоты между ними разделена пополам».

2

«Владения» одного предпринимателя были сравнительно чистыми, раздевалки покрашены (правда, только снаружи, а вот внутри на ржавых стенах — ни одного крючочка).
{gallery}2013/07/24/1{/gallery}

Вторая же половина пляжа совсем не блистала чистотой:
3

Хотя, по словам Ларисы Ивановны (и.о. директора Яхт-клуба), частный предприниматель Калюжная Марина, ответственная за эту территорию, обычно следит за порядком.
{gallery}2013/07/24/2{/gallery}
Войдя в палатку ЧП Калюжной, проверяющие обратились к работнику с вопросом: «Почему до сих пор не убран мусор?» Ответ получили от самой хозяйки (по телефону):

«Мы убираем пляж с 1 мая каждые 2 дня, просто уборщик сейчас на больничном. Людям, кто сорит, стараемся делать замечания…»

Тем временем Лариса Ивановна Письменюк продолжила рассказ:

«Пляж был открыт в 1984 году, был штат, уборка пляжа, очистка песка проводилась с 4 утра, задолго до прихода отдыхающих. С 2000 года как убирали, так и убираем все сами.

Территория Яхт-клуба у нас очень большая, штат — 2 уборщицы и на полставки дворник. По просьбе райисполкома мы производим обрезку деревьев кустарников, облагораживаем территорию…

Потом появляются палатки, и раз люди покупают у них прохладительные напитки, еду, их обязали отвечать за чистоту территории пляжа, которая им отведена.

С нашей стороны мы делаем все возможное, пишем плакаты с просьбой не сорить. Но такое чувство, что людям самим нравится жить в грязи. Даже рядом стоит урна и дополнительные коробки, а мусор бросают под кусты. Учим этому своих детей и потом их еще и ругаем, парадокс»…

Туалет, находящийся в лесу возле пляжа, тоже не смог порадовать своей чистотой сотрудника СЭС.

t1 t2

Не говоря уже о том, что на пляже — ни спасателя, ни медпункта, ни пресной воды.

Мария Анатольевна Алиева после проверки, естественно, была не в восторге:

«Если дела и дальше так будут обстоять, то пляж может быть просто закрыт. Жаль, ведь очень хорошее место для отдыха в летнее время…»

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button