Общество

В конце года Украине грозит дефолт

Украине угрожает дефолт в случае сокращения золотовалютных резервов до уровня ниже $20 млрд. Об этом пишет журнал «Фокус»..

Издание напомнило, что за последние полтора года Украина лишилась $8,6 млрд золотовалютных запасов. Сегодня резервы Национального банка Украины (НБУ) снизились до шестилетнего минимума — $23,1 млрд.

Если они будут сокращаться такими же темпами, то в декабре составят $15-18 млрд. Тогда инвесторы поймут, что страна неплатежеспособна. После этого может начаться массовая распродажа облигаций Украины, а зарубежные кредиторы попросят вернуть долги досрочно.

Усложняет ситуацию то, что массовый отток капитала с развивающихся рынков привел к девальвации валют почти во всех странах. Это значит, что позиции украинских экспортеров на внешних рынках ухудшатся.

В то же время на одном из последних заседаний Кабинета министров глава правительства Николай Азаров представил радужную картину состояния экономики. Правда, вместо основных экономических показателей назвал второстепенные: рост оборота розничной торговли, увеличение объема производства сельхозпродукции, низкую инфляцию и рост зарплат на 10%.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button