Общество

Вас заели блохи или другие твари? Проблема имеет решение!

Напомним, мы писали о проблеме блох в в доме №2 по улице Артема. Но если в том случае жаловались жители квартиры на первом этаже, то теперь в редакцию Korabelov.info пришло письмо от жильцов с 9-го этажа:

«Я живу на ул. Ленинградской, на 9-ом этаже, и у меня в квартире блохи! Это ужас!!! Несколько раз их травили, они дохли, но вскоре опять появлялись… Они, скорее всего, лезут к нам из тех-этажа или из подъезда… Но я же не могу весь дом обрызгать, это наверное должны делать местные органы власти, а не я! Только вот как к ним достучаться, не знаю..((( »

Наш журналист обратился за советом по данной проблеме к главному государственному санитарному врачу Ленинского и Корабельного районов Николаева Бурденко Ларисе Анатольевне, которая рассказала:

— В Законодательстве четко прописано, что есть организации, которые несут за это ответственность. Все жилье относиться к ЖКХ либо к ведомственным ЖЭКам, поэтому руководители должны обеспечить проведение всех мероприятий (дезинфекция, дезинсекция). С фирмой, выигравшей тендер, у них заключен договор о проведении этих мероприятий.

Один раз в квартал проводятся профилактические работы, а внеплановые — должны проводиться по первому обращению граждан.

Если у жителей возникла некая проблема (блохи, грызуны), они должны подать жалобу в свой ЖЭК в письменной форме (регистрируются 2 экземпляра заявления или жалобы, один из которых надо оставить себе).

Если пожаловавшиеся жители получают отказ, обращение дублируется в административный орган района (письменно, в 2 экземплярах, обязательно зарегистрировать). Параллельно можно копию заявления (для контроля) привести в СЭС.

Мероприятия проводятся для граждан бесплатно, за государственный счет – это то, что касается содержания домов (чердаки, подвалы, лестничные пролеты).

Если человек хочет провести профилактические работы в личном помещении (квартире), тогда обработка проводится платно.

Хочу заметить как специалист, что обработка от крыс и мышей – это не так страшно, а вот при обработке от блох используются более серьезные (небезопасные для человека, особенно для детского отганизма) химические вещества. Если правильно проведена обработка подвалов и вентиляционных каналов, в жилых помещениях такая обработка не нужна — сами по себе блохи в квартире жить не будут.

В квартире же необходимо провести генеральную уборку помещений и использовать хорошее средство — полынь (положить на пороге квартиры), а также постараться найти причину, по которой возникла такая проблема. Если правильно произвести обработку – проблема будет решена.

— Лариса Анатольевна, по какому номеру телефона жители могут обратиться с аналогичной или другими проблемами в СЭС?

— Телефон приемной: 21-01-91. Если секретарь не сможет дать компетентный ответ, он всегда даст номер телефона, по которому человеку будет дан ответ на интересующий его вопрос.

Беседу вела Наталия Турухина

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button