Общество

Жалуйтесь! «Контроль за предпринимателями теперь - по факту жалобы или происшествия» - главврач СЭС

В связи с проходящими реформами в медицине, в частности — в санитарно-эпидемиологической службе, жителей Корабельного района Николаева волнуют многие вопросы:

— В Корабельном районе теперь нет своей санстанции. А кто же будет проверять, к примеру, недобросовестных предпринимателей-пищевиков, если что? Куда вообще обращаться с нашими проблемами?

За разъяснениями журналист Korabelov.info обратилась к главному государственному санитарному врачу Ленинского и Корабельного районов Бурденко Ларисе Анатольевне, которая рассказала:

— …Сегодня у нас есть реформирование службы. Служба как таковая — она не исчезла, осталась (Корабельный и Ленинский районы теперь обслуживаются в одной СЭС, расположенной по адресу ул. 8-ая Продольная, 11 — ред.)

Что касается контроля, к примеру, за предпринимателями: законодательно предусмотрено, чтобы они имели возможность свободно развиваться. Так как у нас кризис в стране, при этом все настроено на то, чтобы люди имели возможность спокойно работать — убрать контролирующие органы, убрать функцию давления на предпринимателей.

Но это не значит, что если предпринимателя не контролируют, то он не должен выполнять требования законодательства, где все прописано – его освобождают только от контроля, но в случае, если что-нибудь случается, на него ложится ответственность.

Первая ошибка, в данном случае предпринимателей, — это то, что они считают: если их не проверяют, то они могут нарушать. Здесь начинаются проблемы. Когда что-то случается — идет ответственность вплоть до криминальной. К сожалению, это понимают единицы.

IMG 6076 IMG 6077
Незаконная торговля колбасой на улице Артема (фото из архива редакции)

Вторая сторона проблемы — это все остальное население, которое хочет пить нормальную воду, покупать качественные продукты (по законодательству эта группа отнесена к высокой степени риска).

На сегодняшний день 95% всех объектов торговли общественного питания Ленинского и Корабельного района находятся либо на едином налоге, либо на упрощенной системе налогообложения, они вообще не подлежат проверкам, и проверить я их могу только в том случае (внепланово), если что-то случилось: заболел человек, или когда обратился сам предприниматель, или когда пожаловался житель.

К сожалению, мы — потребители — привыкли к тому, что нам могут отказать показать документы в магазине или торговой точке, даже когда явно виден некачественный товар. Если житель знает свои права и, увидев нарушение, не просто эмоционально высказался, а вовремя обратился, это дает возможность выйти на внеплановую проверку, но не к любому предпринимателю, а по конкретно указанному адресу продовольственной точки.

— Куда в данном случае может обратиться потребитель?

Согласно Закону про обращение граждан, человек подает обращение в письменной форме (в двух экземплярах) на имя руководителя (в данном случае — главврачу СЭС Бурденко Ларисе Анатольевне). Письма должны быть зарегистрированы. Поэтому на телефонные звонки мы, как правило, не реагируем (мало ли кто может «баловаться» на том конце провода?).

На проведение внеплановой проверки необходимо разрешение Главного санитарного врача Украины — эта процедура проходит очень быстро: в электронном виде направляем жалобу и просим разрешение на проведение проверки.

— Как Вы видите взаимодействие николаевцев и санитарной службы города?

— Главное — людям не руководствоваться эмоциями, ведь ими мы ничего не изменим.

Хорошо бы в вашем издании освещать правовую сторону всех вопросов, тем самым давать для жителей обучающую информацию, ведь чем больше люди знают, тем сложнее ими манипулировать. Надо, чтобы у нас была возможность чувствовать себя гражданами своего правового государства.

90% всех нерешенных проблем зависит от нас самих, от отсутствия правильно преподнесенной людям информации, поэтому существует необходимость социально-гигиенического обучения каждого человека по любым вопросам.

— Готовы ли Вы к сотрудничеству со средствами массовой информации?

— Конечно! Мы вместе добьемся главной цели — информирования и обучения людей.

Проанализируйте те вопросы, которые интересуют граждан вашего района, и я постараюсь ответить на все волнующие их вопросы, которые будут в моей компетенции.

Беседу вела Наталия Турухина

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button