Общество

"Когда стрелял, то страшно не было" - инкассатор, застреливший налетчиков

Николаевский инкассатор Александр Щербина, который застрелил двух вооруженных грабителей, рассказал о событиях возле отделения «Укрпочты», передает газета «Сегодня».

— Мы ехали по привычному для нас маршруту. Бог его знает, может, они за нами следили, но нападение точно было подготовлено налетчиками. Подозрительной была обстановка — нам не встретились ни люди, ни авто… Их машина сначала ехала навстречу нам с включенной «аварийкой». Мы хотели отъехать в «карман», чтобы пропустить. Когда наш водитель, царство ему небесное, начал отъезжать, те вышли, надели маски и моментально начали стрелять! На глазах у моего напарника, Сергея Пшеничного, умер человек, наш водитель… Напарник сидел на переднем сиденье, а я в отсеке. В этом отсеке есть окошко, через которое я увидел происшедшее. Стреляли отнюдь не мальцы, а люди, которые наверняка с оружием имеют дело не первый год, то есть подготовленные, — отметил он.

Парень отметил, что выстрелы у нападавших были профессиональные.

— Как только они вышли из своей машины, с расстояния один из них стрелял в голову нашему водителю. В меня стреляли два раза, один со стороны двери, второй — со стороны окна. Это не могло быть случайным выстрелом. В одного, который подходил к машине со стороны нашего водителя, я попал с первого раза, он отбежал метров на 20 и умер на месте, у второго, который подошел к нашей «Газели» с моей стороны, два ранения — в грудь и в голову, его забрала скорая, и он умер в больнице. Когда стрелял, то страшно не было, а страшно стало, когда все утихло и наступила гробовая тишина. Я ведь не знал — упал или стоит (киллер. — авт.) рядом, ожидая, когда я открою дверь и выйду. Вышел, когда увидел проходившую мимо бабушку: я понял, что теперь все спокойно. Спросил у напарника, живой ли. Тот откликнулся. Выйдя, увидел в метре от нашей машины одного лежавшего с пистолетом в руках, я его выбил. Второй лежал у газона. Пусть теперь люди рассудят, правильно ли я поступил, я считаю, что правильно. Когда все закончилось, я начал рассматривать пулевые отверстия. Налетчики стреляли четыре раза, — добавил инкассатор.

Александр рассказал, что ему 28 лет, работает инкассатором с марта прошлого года, до этого служил в армии по контракту, во взводе охраны:

— Каждое утро звоню маме в деревню, звонил и в этот день, но не хочу, чтобы она вообще об этом знала.

В то же время, как пишет издание, в семье водителя инкассаторской машины Анатолия Мандруха, которого застрелили николаевские налетчики, оплакивают любимого отца и мужа.

— Готовились с мужем отметить серебряную свадьбу через месяц… Уважаемый был человек, отзывчивый… Прошел Афганистан — попал туда в 18 лет… Мы же с ними прожили душа в душу без месяца 25 лет! — рассказала его жена Лидия.

Милиция установила личности киллеров. Одному из них 29, второму 31 год.

— О первом, по фамилии Васильев, есть сведения, что он якобы работал в СБУ, фамилия второго — Шишкин. Это проверяется, — сказали нам в МВД

Напомним, нападение на инкассаторский автомобиль «Укрпочты» было совершено в пятницу, 12 июля, во дворе дома на ул. Строителей, 16а, когда автомобиль «Газель» доставлял деньги в почтовое отделение. Нападающие успели застрелить водителя «Газели». Один из инкассаторов открыл огонь, убив обоих злоумышленников.

Но, как оказалось, это не все жертвы ограбления. Перед тем как идти на дело, налетчики убили местного таксиста и на его синей «Дэу» поехали атаковать инкассаторов, перевозивших около 3 миллионов гривен пенсионных денег в 13 спецсумках.

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button