Общество

На «золотой» коллектор в Широкой балке выделили еще 3 миллиона

Департамент ЖКХ Николаевского городского совета по результатам проведения открытых торгов выделил 3 миллиона 133 тысячи 418 гривен на ликвидацию подтопления микрорайона Широкая балка и на строительство там дренажного коллектора. Об этом сообщает «Вестник государственных закупок».

Победителем в торгах стало ООО «Укрспецоборудование», которое все последние годы получает из городского бюджета деньги на строительство данного коллектора, но никак его не достроит.

Напомним, еще в 2010 году решением сессии городского совета от 2 сентября на строительство дренажного коллектора в Широкой балке был выделен первый транш на сумму 340 тысяч гривен — на реализацию I этапа проекта. После, в апреле 2011 года, Департамент ЖКХ провел еще один тендер на проведение работ по ликвидации подтоплений микрорайона Широкая Балка в городе Николаеве, который выиграло ООО «Укрспецоборудование», получившее из городского бюджета 1 миллион 488 тысяч 480 гривен.

Согласно подписанному тогда договору работы по строительству коллектора должны были быть закончены не позднее 1 сентября 2011 года. Однако, уже в октябре того же года Департамент ЖКХ снова выделяет еще 988 тысяч 915 гривен на коллектор в Широкой балке той же фирме «Укрспецоборудование». Сроки выполнения работ, соответственно, сдвинулись до конца 2011 года.

Но и на этом дело не закончилось и коллектор в Широкой балке не появился.

— Во время строительства следующего участка по улице Зои Космодемьянской, Тургенева и Летчиков выявились несоответствия проектных решений и некоторых ошибок в прокладке инженерных сетей второй очереди дренажа. В декабре 2011 года строительно-монтажные работы по строительству дренажной системы были приостановлены. Поэтому средства в сумме 260,6 тысяч гривен за строительные работы, которые не отвечают назначению дренажной системы, заказчиком работ не оплачены до устранения подрядчиком недостатков, — заявили уже в марте 2012 года.

Спустя год, в феврале 2013 года, директор Департамента ЖКХ Николаевского горсовета Валентин Гайдаржи заявил, что на завершение строительства дренажных систем в массиве Широкая Балка в итоге не хватило денег и предусмотрено выделить из бюджета еще миллион гривен.

Однако, в итоге, 1 июля 2013 года Департамент подписывает со всей той же фирмой «Укрспецоборудование» договор не на миллион, а на свыше 3 миллионов гривен на строительство дренажного коллектора в Широкой балке. Срок работ, согласно тендерной документации — 2013-2014 год.
Почему анонсированная сумма в 1 миллион в итоге превратилась в сумму, в три раза большую, неизвестно.

Отметим, что ООО «Укрспецоборудование» зарегистрировано в городе Николаеве на улице Гражданской, 16. Руководителем этого предприятия является некая Маргарита Шахназарян. За последние годы на строительство дренажного коллектора, ставшего уже своего рода золотым, эта фирма по примерным подсчетам получила из бюджета Николаева более 7 миллионов гривен вместе с последней суммой.

Преступности-Нет

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button