Общество

Владелец «Ника-Теры» попросил у Януковича отменить закон о векселях

Собственник николаевского портового терминала «Ника-Тера» Дмитрий Фирташ, от имени Федерации работодателей Украины обратился к президенту Виктору Януковичу, лоббируя отмену закона о векселях. Об этом сообщили в пресс-службе ФРУ.

Федерация работодателей Украины, главой которой является Фирташ, обратилась к президенту Украины с просьбой ветировать законодательные изменения относительно финансовых казначейских векселей.

Указанные изменения предусматривают реструктуризацию фактической бюджетной задолженности по определенным правительством расходам госбюджета, возникшим по состоянию на 1 января этого года, а также возмещение НДС путем выдачи финвекселей сроком обращения до пяти лет с доходностью в 5 %.

«Принятые парламентом новации свидетельствуют о намерении властей изъять у бизнеса не менее 20 миллиардов гривен оборотных средств в течение второго полугодия. Предложенный вариант размещения финансовых казначейских векселей с учетом нерыночной процентной ставки и фактического отсутствия права выбора у бизнеса, означает принудительную заморозку обязательств государства перед работодателями на срок до пяти лет. Такое положение дел приведет к дальнейшему ухудшению финансового состояния субъектов хозяйствования и сокращению экспорта», — отметили в федерации.

В ФРУ полагают, что оформление финансовыми векселями текущих заявок на возмещение НДС, фактически означает введение некого аналога налога с оборота для экспортеров.

«Предоставление органам доходов и сборов возможности фактически принимать решения о том, каким образом возмещать НДС – финансовыми векселями или деньгами, прямо ведет к возникновению поля для коррупции в этом вопросе. Проблемой является также и то, что порядок обращения финвекселей, от которого в первую очередь будет зависеть их ликвидность, поручено утверждать Кабмину», — подчеркнули в ФРУ.

Напомним, 4 июля этого года Верховная Рада Украины приняла скандальный законопроект о реструктуризации бюджетной задолженности по применением финансовых векселей.

www.pn.mk.ua 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button