Общество

Весь пляж участвовал в празднике Ивана Купала, организованном комсомольцами (видео)

…Венки плели и на любовь гадали,
Через огонь костра «перелетали»…

«Ивана Купала» – один из древних обрядовых праздников, который полон тайн и волшебства.

Все, кто пришел отдохнуть в воскресный день (7 июля) на пляж «Чайка» в Корабельном районе Николаева просто принять солнечные ванны и искупаться, словно по мановению волшебной палочки перенеслись в «древние времена».

Отдыхающие — кто с интересом, кто скептично — поглядывали на приготовления и праздничную суету организаторов мероприятия.

Каждый задавался вопросом: «Интересно, и что это будет? Посмотрим».

  pr1 pr2

Перед началом праздника всех присутствующих поздравил Юрий Иванов (I секретарь Николаевского обкома комсомола, помощник народного депутата Украины Дзарданова Н.С.) и пожелал всем здоровья, задора, добра и благополучия.

vistupl

И вот ведущие Анна Лозовата и Юлия Слепец, немного волнуясь, объявили начало праздника. Некоторые отдыхающие понемногу стали подходить ближе к импровизированной сцене, остальные, оставаясь на песке принимать солнечные ванны, обратили (с покрывал) свой взор к начавшемуся действу.

В первых предложенных ведущими конкурсах участвовали, в основном, дети (они более непосредственны и без наших взрослых комплексов), зато потом в конкурсах и играх принимал участие уже почти весь пляж.

chertiki

В первом же хороводе были выбраны 3 игрока, которые должны были показать свою удаль в прыжках через стожок.

Но никто и глазом не успел моргнуть, как через стожок уже прыгали практически все участники хоровода — каждому хотелось показать: «Ай да я, ай да удалец!»

Развлечений на празднике было — не счесть.

Ходили по «ведьминым лабиринтам». Насмеялись от души — убрав все препятствия перед участником с завязанными глазами, подсказывали, как же ему пройти столь «сложный» путь. Никто не обиделся – ведь это просто забава.

v1 v2

Смотрели, как русалки украшали Купалицу разноцветными, словно радуга, лентами, водили вместе с ними хоровод.

{gallery}2013/07/09/2{/gallery}
Команда мальчиков и девочек выкладывала «самый длинный путь к сердцу суженого» из своих вещей (как ни странно, победили мальчишки — даже девичьи парео не помогли).

{gallery}2013/07/09/1{/gallery}

Обливались водой, встречали Нептуна – грозного и, в то же время, очень доброго повелителя морей; прыгали через купальский огонь и просто танцевали.

Пробовали на себе приворотное зелье, которое варила ведьма, приговаривая:

«Из бешеной жабы и сухого скелета
Мне варево надо сварить до рассвета.
Отлично сгодятся для злого бульона
Хохот кикиморы, кожа дракона.
Сейчас разолью по кружкам,
Хватит и мне, и подружкам!»

  z1 z2 

Выбирали жениха Русалочке, которым оказался активный участник мероприятия и, к тому же, именинник Павел Степанко, который просто пришел отдохнуть на пляж и… попал в водоворот праздничного события. Такой день рождения, пожалуй, будет помниться ему многие годы.

Как настоящий жених, он выполнял все требования Нептуна: развязывал замысловатые узлы, сбивал одним ударом большой воздушный шар, который осыпал всех присутствующих свадебным конфетти.

g

Но самым романтическим моментом был тот, когда названный жених на руках нес свою возлюбленную Русалочку в воды быстротечной реки, а со всех сторон раздавался восторженный шепот: «Класс!», «Как здорово!», «Боже, как красиво!»

v vodu

venki

Девицы венки на воду пускали

Пожалуй, самыми популярными играми этого дня были «Прыжки в мешках» и «Пролезь под веревочкой».

meshki

Желающих продемонстрировать свою ловкость, сноровку, гибкость и пластику было множество! К тому же активные участники получали небольшие, но приятные сувениры на память.

{gallery}2013/07/09/3{/gallery}

Как и было заранее объявлено, в этот день стали известны победительницы конкурса «Образ Русалочки». Ими стали:

1 место – Царук Влада, 2 место – Ткачук Елена, 3 место – Слепец Юлия.

Несомненно, праздник удался на славу!

Как ни жаль, но к вечеру пришло время для окончания «путешествия во времени», и волшебному возвращению посодействовало, как нельзя кстати, мороженое. Досталось всем: и взрослым, и детям — такое приятное завершение летнего праздника!

morog

Как отметил Юрий Иванов, праздник Ивана Купала на пляже «Чайка» был организован Корабельным районным комитетом ЛКСМУ ( I секретарь — Анна Лозовата) при поддержке (предоставление сувениров, призов, подарков) Корабельного районного комитета КПУ и первого его секретаря Красножена Валентина Леонидовича.

{gallery}2013/07/09/4{/gallery}

Наталия Турухина

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button