Общество

Прокуратура расследует дело о загрязнении акватории завода «Океан» нефтепродуктами

Как мы уже писали, в феврале текущего года в акватории частного акционерного общества «Судостроительный завод «Океан» во время буксировки сухогруза, направлявшегося в Турцию, затонул рейдовый буксир «Иссык-Куль», в результате чего произошла утечка нефтепродуктов на поверхность воды лимана общим количеством 269 кг.

Всвязи с этим, Николаевским межрайонным прокурором по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере в Единый реестр досудебных расследований внесена информация по факту нарушения правил экологической безопасности, которые привели к нанесению ущерба окружающей природной среды на сумму свыше 707 тыс. грн. — Отметил старший прокурор прокуратуры области по вопросам защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере Юрий Трач. — Правовая квалификация преступления — ч.1 ст.236 (нарушение правил экологической безопасности) Уголовного кодекса Украины.

Буксир поднят на поверхность, из него скачана вода в количестве 50 кубометров и остатки дизельного топлива в количестве 330 литров. Угрозы окружающей среде в настоящее время не имеется.

По делу продолжается досудебное расследование, — сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button