Общество

В зоопарке родились самые ушастые хищники

Два детёныша фенеков недавно родились в Николаевском зоопарке, — сообщает официальный сайт зоосада.

Группа хищников состоит из одного самца и двух самок под номерами 9, 11 и 12. Именно самка под номером 12, которую называют Мелкая, в этом году стала мамой. Изменение в поведении самки, защита территории самцом, – всё показывало на то, что в норке есть малыши. Мелкая стала зарывать еду, обижать другую самку. А затем из норы показались две очаровательных мордашки детёнышей.

Фенек (Vulpes zerda) – миниатюрного размера зверёк со своеобразной внешностью, визитной карточкой которого являются его уши, длина которых 15 см. По соотношению к величине головы, ушки этого зверька являются самыми большими среди хищников. Одной из функций больших ушей является охлаждение животного. Второе приспособление к жизни в жарких странах у фенека – опушенная стопа, что позволяет зверьку при передвижении по раскалённому песку. Свое название фенек получил от арабского слова fanak (в переводе — «лиса»). А научное название zerda пошло от греческого xeros, что означает в переводе «сухой».

38110 2 320x240

Фенек – самый маленький представитель семейства псовых. В длину достигает примерно 30-40 см, а высота в холке – не более 20 см. Его максимальный вес -1,5 кг. Ареал распространения: с запада на восток — от Марокко до Аравийского полуострова, и с севера на юг – от побережья Средиземного моря до Чада, Судана и Нигера.

Предпочитает обитать в негустых зарослях кустарника, где животное спасается от жаркого солнца и врагов. Норы выкапывает с большим количеством ходов.

38110 3 320x240

Фенеки – социальные животные. Живут семейными группами, состоящими обычно из одной семейной пары, их неполовозрелого потомства и, возможно, нескольких старших детей. Иногда несколько семей селятся вместе, в одной норе. Фенеки очень общительные животные. Между собой они общаются при помощи лая, повизгивания, ворчания и других звуков.

Малыши очень любят играть. В результате этих игр они вырабатывают умение быстро бегать и высоко подпрыгивать. Высота прыжка может достигать 0,7 м в высоту и более 1 м в длину. Это умение очень помогает во время охоты. Пищей для них является практически все, что они смогут найти и выкопать из земли или песка. Чаще всего это насекомые, мелкие позвоночные, корни растений, различные плоды, яйца… Фенеки могут подолгу обходиться без воды, получая жидкость из мяса, ягод и листьев.

38110 4 320x240

Зимой у фенеков наступает период размножения. В это время животные создают пары. Самцы становятся достаточно агрессивными и начинают активно метить свой участок мочой. В помете насчитывается от 2 до 6 детенышей. Их самка размещает в специальной гнездовой камере, выложенной травой, шерстью и перьями. Первые две недели мать не отлучается от своих детенышей. Поэтому еду для нее добывает самец. Через 5 недель малыши уже выходят из норы и обследуют близлежащую территорию.

38110 5 320x240

Очаровательный, миниатюрный зверёк очень популярен. Изображение фенека можно увидеть на алжирской монете – динаре. Также это животное стало прообразом лиса из сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button