Общество

Корабельный "гудел" три дня

В номере от 31 июля 1997 года газеты «Вечерний Николаев» описано празднование 17-летия НГЗ:

Три дня в конце минувшей недели «гудел» Кора­бельный район: Николаевский глиноземный за­вод, как всегда, совместил проведение двух праздников — Дня металлурга и дня рождения предприятия, которому исполнилось 17.

Навевало грусть одно: впервые за годы своего существования завод снизил объемы производства. Впро­чем, эту грусть компенсирова­ли сообщения, пришедшие на­кануне празднования. Во-первых, руководству предприя­тия после почти восьмилетней блокады удалось «прийти к кон­сенсусу» с российскими произ­водителями алюминия, и, начи­ная с августа, завод собирает­ся работать в полном объеме. Во-вторых, Фонд госимущества утвердил план приватизации НГЗ без изменений — и теперь, надо полагать, не таким отча­янным будет противостояние с потенциальными претендента­ми на контрольный пакет акций завода.

3Словом, настроение у всех было приподнятое. А начали праздник, как водится, спорт­смены и физкультурники — с легкоатлетических эстафет, са­мая длинная из которых про­легла от проходной завода до Дворца металлургов. Кстати, дворцовая площадь и ее ок­рестности и стали эпицентром торжеств. На спортплощадке по ул. Артема проходили сорев­нования по баскетболу среди дворовых команд. Заводские футболисты разыгрывали Ку­бок Л. В. Вдовина. В бассейне «Водолей», который работал круглосуточно, соревнования, объединенные названием «Плаванье для всех», сменяли друг друга — индивидуальные, семейные, финал чемпионата НГЗ среди работников завода. Здесь же в один из дней прохо­дил детский праздник «День Нептуна» — с конкурсами, эста­фетами и даже лотереей на во­де. В «Водолее» же прозвучал заключительный аккорд праз­дника — в бассейне удалось совместить водные и «назем­ные» зрелища: выступления мастеров синхронного плава­нья и киевского варьете «Крас­ное и черное», танцоров и пев­цов.

1Впрочем, главный концерт праздников проходил перед Дворцом металлургов. Длив­шийся почти шесть часов, он собрал перед специально соо­руженной сценой несколько десятков тысяч зрителей (от 20 до 40 тысяч, по разным оцен­кам). И понеслось: весь вечер зрителей развлекал николаев­ский дуэт «Курам на смех», ко­торый вел концерт, а на сцене сменяли друг друга легендар­ные «Песняры» и постоянная гостья НГЗ Татьяна Маркова, восходящая звезда украинской эстрады, прославившаяся пес­ней с незатейливым названием «Ла-ла-ла» Наталья Могилев­ская и московская юношеско- душещипательная группа «Аль­фа». А еще не менее москов­ская, не менее юношеская, ра­нее квартет, а теперь квинтет (прикинь, да!) — группа «На-На» с набором старых и новых шля­геров.

2Где-то около полуночи небо над Корабельным взорвалось тысячами огней фейерверка, который стал самым главным зрелищем: в течение двадцати минут над Дворцом вспыхива­ли различные фигуры, звезды, спирали, ракеты разлетались брызгами разноцветных огней по самым невообразимым тра­екториям.

Площадь опустела во втором часу ночи, напоминая о про­шедшем празднике огромны­ми горами мусора, который на­утро вывозили несколько ма­шин.

… И еще один подарок — и, наверное, самый весомый — вместе с праздником сделал своим работникам НГЗ: после четырехмесячного перерыва здесь наконец-то выплатили зарплату.

Д. Кляхин. Фото Н. Бабича

НА СНИМКАХ: на празднич­ном концерте — Татьяна Марко­ва; Владимир Мулявин («Пес­няры»); «На-На»;

Напомним, мы писали:

«Очевидно, я много брал на себя» — первый директор НГЗ Беспалов

Виталий Мешин — Человек и Металлург

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button