Общество

Скольких еще обманут мошенники, пока люди будут их бояться?

19 июля жительница Корабельного района Николаева чуть было не отдала мошенникам 6 000 грн., отдолженных у соседки, чтобы «выручить» своего сына, якобы попавшего в беду…

Так, женщине позвонили с неопределяемого номера и ошарашили новостью о том, что милиционеры задержали ее сына, при котором, по словам звонивших, были обнаружены наркотики. Тут же трубка была передана якобы сыну, и взволнованный приглушенный голос подтвердил: «Да мама, это правда, помоги!»

Испуганная женщина, находясь в состоянии стресса, ни на секунду не усомнилась, что разговаривала со своим сыном (кстати, порядочным семьянином, отцом троих детей), и она не стала перезванивать по его собственному номеру. А, пообещав звонившим за «спасение» своего сына привезти 6 000 грн., как они и просили, к супермаркету на другом конце города, стала лихорадочно искать деньги. Одолжив их у соседки, собралась уж было ехать, но соседка посоветовала не отправляться на встречу одной, а позвонить дочери.

К счастью, у дочери эта ситуация вызвала сомнения, и она стала звонить «задержанному» брату. Не сразу, но дозвонилась. Тот оказался у себя дома, не подозревающий, что мама чуть не отвезла мошенникам за него «выкуп»

Возможно, кто-то решит, что у этой истории счастливый конец, ведь деньги преступникам отдать не успели, все живы и здоровы…

Но вот что тревожит: в данной ситуации была возможность задержать мошенников (обычно в таких «разводах» просят деньги на указанный счет положить, а тут захотели «наличку»), и несколько правоохранителей из Корабельного РОВД (по звонку в милицию друзей семьи, чей покой был потревожен) были готовы незамедлительно выехать на встречу с мошенниками, испуганной маме нужно было только поддержать «игру», навязанную ими же…

Однако женщина была напугана настолько, что ни в какую не соглашалась больше брать трубку своего телефона для поддержания диалога с преступниками.

Так и остались они на свободе. И кто знает, скольких еще людей успеют они обмануть, запугать, обокрасть, возможно даже, убить (так легко довести подобными звонками до инфаркта, к примеру), пока кто-нибудь не осмелится помочь их остановить?..

Журналист Korabelov.info Александр Янцен беседовал о проблеме телефонного мошенничества с начальником Корабельного райотдела милиции Павловым Сергеем Винальевичем.

— Неприятно об этом говорить, но этот вид преступлений вернулся в наше общество. Суть такого мошенничества заключается в том, что неизвестные, представляясь работниками милиции или компетентными в этом вопросе специалистами, сообщают родственникам, что их дочка или сын попали в милицию, что ими совершено серьезное преступление, называют при этом фамилии следователей и т.д.

Пользуясь шоковым состоянием людей, они начинают предлагать всевозможные «схемы», позволяющие «порешать» проблему за некоторое вознаграждение.

Однажды даже «попалась» мать бывшего сотрудника милиции, сейчас адвоката — вот на таком примитивном мошенничестве «попала» на 20 тыс. грн.

У нас зарегистрировано немало таких попыток. Именно попыток, потому что в основном люди сейчас сразу же звонят и сообщают, что поступил звонок с угрозами и вымогательством.

Мы в свою очередь ни одного звонка не оставляем без внимания и реагирования. Даже если мы не можем пресечь такие попытки, мы все документируем, чтоб была видна целостная картина — не со слов, а документально, — рассказал Сергей Винальевич.

— То есть люди не боятся позвонить или прийти в милицию, чтобы выяснить обстоятельства дела или местонахождение своего родственника? И, как правило, не бегут сразу же по соседям собирать деньги?

— В последнее время в прессе и по телевидению много об этом говорилось, снято передач и т. д. «Предупрежден – значит вооружен», — говорит старая мудрость. Поэтому многие люди предпочитают сначала все выяснить…

Напомним, мы писали: «Телефонные мошенники обманули маму из Корабельного на 14 тысяч долларов»

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button