Общество

Возле МСП «Октябрьск» вырастет комплекс по нефтепереработке за сумму более 50 млн. долларов

В Корабельном районе Николаева будет реализован проект по созданию нефтеперерабатывающего комплекса в районе территории государственного предприятия «Специализированный морской порт «Октябрьск».

Так, 18 июля, в ходе заседания рабочей группы по вопросам развития морехозяйственного комплекса николаевского региона замминистра инфраструктуры Украины Дмитрий Демидович и губернатор Николаевщины Николай Круглов подписали Меморандум о сотрудничестве по реализации крупного инвестиционного проекта в районе порта «Октябрьск».

b757fe3a1cc1dbfcf5eb5d2f39eba46b.i900x597x580

Инвестором данного проекта выступит украинское предприятие «Транс Юкрейн».

В комментариях журналистам Д.Демидович назвал сегодняшний день «важным, продуктивным и в чем-то историческим» именно из-за подписания этого Меморандума. Но что предполагает собой это сотрудничество между спецморпортом «Октябрьск» и частным инвестором, осветил только в общих чертах.

in 20130718124334 Mukola01

— Мы подписали Меморандум о намерении реализовать крупный инвестиционный проект по нефтепереработке в районе порта «Октябрьск». Сегодня сделан первый шаг, порт и инвестор должны отработать, и потом они официально назовут цифры. Могу сказать только ориентировочно: думаю, объем инвестиций будет составлять не меньше, чем 50 млн.долларов.

Инвестор наш, украинский. Данный проект будет реализовываться не на территории порта, а на примыкающей к порту территории. Так что здесь нет арендных отношений, концессионных отношений – здесь есть плотные отношения с точки зрения использования инфраструктуры порта для реализации этого проекта. Но эти моменты также требуют отработки, — сказал заместитель Министра инфраструктуры Дмитрий Демидович.

Педставители порта «Октябрьск» прокомментировали для Korabelov.info это значимое для Корабельного района событие:

— Наконец-то у нас что-то будет не разрушаться, а строиться. Не только для работников порта будет работа и загруженность портовиков вырастет, но и появятся новые рабочие места для других жителей района. Опять же — пополнение бюджета, и часть дополнительных средств осядут здесь, пойдут на развитие района. Инвестиции — это всегда хорошо.

С использованием материалов news.pn  и mukola.net

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button