Общество

Снова начали рассматривать дело экс-милиционера Корабельного РОВД Фартушного

Сегодня, 8 июля, в Центральном районном суде города Николаева под председательством судьи Юлии Шереметы началось судебное слушание по уголовному делу бывшего милиционера Александра Фартушного, который обвиняется в избиении студентов.

Напомним: Апелляционный суд Николаевской области отменил приговор Центрального районного суда Николаева, приговорившего бывшего помощника оперуполномоченного Корабельного райотдела милиции к 4 годам лишения свободы, и направил уголовное дело на дорасследование, выпустив Фартушного из СИЗО.

Отметим, что повторное досудебное расследование по этому делу длилось менее двух недель — с 12 по 26 июня.

На сегодняшнем заседании суда представитель государственного обвинения прокурор Сергей Могила зачитал обвинительное заключение, в котором оглашались все подробности происшествия с теми последствиями, которые оно вызвало.

Согласно этому заключению, экс-милиционер Александр Фартушный в ночь с 14 на 15 июля 2012 года на пересечении улиц Советская и Шевченко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес телесные повреждения пострадавшим Кириллу Криулеву, Сергею Коневу и Тимуру Гапонько.

В ходе судебного заседания Фартушный попросил прощения у потерпевших за нанесенные им телесные повреждения.

— Я действительно не должен был так поступать, — сказал подсудимый.

Вместе с тем Фартушный согласился с обвинительным заключением, однако отрицает, что был в состоянии алкогольного опьянения.

Не признает Фартушный и нанесение им морального ущерба, на оплату которых пострадавшие подали гражданские иски.

Также в ходе нового судебного рассмотрения обвиняемый поменял свои показания в отличие от тех, которые он давал изначально. По его словам, большинство нюансов произошедшего он не помнит, так как прошел уже целый год с того момента. Исходя из этого, его новые показания таковы:

— Я шел по улице Советской, в районе улицы Шевченко сидели молодые люди. Я не помню, что они делали такого неадекватного, что случилось тогда, что заставило меня подойти к ним и наносить телесные повреждения, совершать хулиганские действия. Завязался словесный конфликт, который позже перерос в драку. Подошли еще два человека, которые пытались меня остановить. Так получилось, что и этим людям я нанес телесные повреждения. Бил по лицу, сколько ударов, я не помню. Год прошел уже. Я полностью поддерживаю то, что написано в обвинительном акте, кроме того, что я находился в состоянии алкогольного опьянения. Это ничем не подтверждается. И свидетели, и потерпевшие не могут утверждать, что я был пьян.

На прямой вопрос адвоката потерпевшего Сергея Конева, согласен ли подсудимый с тем, что у него не было повода избивать потерпевших, Фартушный ответил согласием.

Новый обвинительный акт в деле бывшего сотрудника Корабельного райотдела милиции города Николаева Александра Фартушного не содержит никаких обстоятельств, отягчающих наказание, а лишь смягчающие.

Кроме того, новым обвинительным актом экс-милиционеру уже не вменяют превышение служебных полномочий, в то же время его предлагают признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 122 (Умышленное средней тяжести телесное повреждение) и ч. 3 ст. 296 (Хулиганство).

Использованы материалы «Новости-N» и «Преступности.НЕТ»

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button