Общество

Богатый наказал всех виновных, выявленных финансовой ревизией в ЖЦРБ

Уже сообщалось о том, что в Жовтневой ЦРБ государственные фининспекторы обнаружили нарушений на более 300 тыс. грн.

Вчера, 22 февраля, управление здравоохранения облгосадминистрации предоставило информацию о результатах проведенной ревизии.

Действительно, за ревизуемий период в данном учреждении выявлено финансовых нарушений на общую сумму 316,7 тыс.грн., из которых значительную часть составляют нарушения при начислении и выплате заработной платы медицинским работникам заведения.

По каждому выявленному факту нарушений учреждением предоставлены объяснения и информация о состоянии устранения.

В частности, ревизией соблюдения законодательства при установлении должностных окладов, в нарушение требований Приказа МОЗ Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работникам учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» в течение определенных периодов медицинским работникам приемного отделения больницы были увеличены должностные оклады на 15%, что привело к излишнему начислению заработной платы на общую сумму 96,8 тыс.грн. и соответственно избыточному перечислению в государственные целевые фонды средств на сумму 35,1 тыс. грн.

По информации учреждения, увеличение работникам должностных окладов на 15% произошло вследствие неверной трактовки ответственными должностными лицами определения названия надбавки. В частности, надбавку за сложность и напряженность в работе, которую решено провести согласно протоколу общего собрания коллектива в пределах фонда оплаты труда, фактически проведено как доплату за вредные условия труда, которая в данном отделении не предусмотрена.

Приказом главного врача от 18.02.2013 № 67 должностное лицо, допустившее данные нарушения привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

Кроме того, проверкой выявлены факты необоснованной оплаты труда совместителям заведения.

Должностное лицо, назначенное ответственным за учетом работы совместителей, приказом главного врача от 18.02.2013 № 67 привлечено к дисциплинарной и материальной ответственности.

Нарушения, которые выявлены в ходе ревизии при установлении материальной помощи на оздоровление медицинским работникам, устранены в ходе ревизии путем разнесения по лицевым счетам работников больницы на содержание избыточно выплаченных сумм.

Также во время ревизии установлено сверхнормативное списание топлива на два автомобиля на сумму 10,7 тыс.грн. Указанное произошло вследствие применения норм, определенных больницей путем фактического замера, а не норм, определенных приказом Министерства транспорта Украины от 10.02.1998 № 43 «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте».

Согласно приказа главного врача от 18.02.2013 № 67, лицо ответственное за установление норм на автомобильном транспорте привлечено к дисциплинарной и материальной ответственности.

Обнаруженное безосновательное завышение суточных норм питания возмещено ответственным лицом во время ревизии.

Относительно других выявленных финансовых нарушений на сегодня учреждением принимаются меры по их полному устранению.

podrobnosti.mk.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button