Общество

Школьники Корабельного приняли участие в олимпиаде

22 декабря среди николаевских школьников впервые проходила Олимпиада по физической культуре. Место проведения — муниципальный коллегиум (школа №38). Защищали честь своих школ по два ученика 11-ых классов: парень и девушка.

От Корабельного района в олимпиаде принимали участие:

Яблуновская Виктория, Сирица Виталий – школа №33;

Теленко Евгений, Курова Татьяна – школа №44;

Лаба Иван, Цема Анна – школа №1;

Пустовит Сергей, Михайличенко Алина – гимназия №3.

Времени на подготовку у ребят было немного, около месяца.

Задания на Олимпиаде были по двум направлениям: теория и практика. За 30 минут школьники давали ответы на 30 вопросов. По мнению ребят, все прошло достаточно быстро и организованно. Правда, у них есть нарекания на постановку вопросов и их ответы. Иногда из четырех предложенных вариантов ответов явно подходили два; иногда, при полной уверенности, что ответ правильный, с «решением компьютера» на Олимпиаде он почему — то не совпадал…

Потом начались практические задания. Вот тут ребята, все как один, говорили о том, что Олимпиада им очень понравилась, интересные были задания, упражнения, все в соответствии со школьной программой. Главное — тренироваться и учить теорию – тогда победа будет обеспечена.

Преподаватели физической культуры школы №33 Мовчан А.В. и Сорокопуд Е.Б. своими учениками остались очень довольны и, несмотря на то, что организация проведения пока была не на высоком уровне (детям очень долго приходилось ждать своей очереди, чтобы продемонстрировать судьям выполнение того или иного практического задания), они с удовольствием в следующем году привезут своих учеников на такую олимпиаду.

Практические задания были такими:

Легкая атлетика – тройной прыжок, челночный бег; гимнастика – упражнения на гибкость («ласточка», кувырки); туризм – установка одноместной палатки, «переправа» (по деревянным брускам), завязывание узлов; футбол – ведение мяча, удары по воротам.

{gallery}2012/12/30/1{/gallery}

Подведение итогов затянулось, и, скорее всего, результаты будут известны только после Нового года.

Пожелания ребят-участников Олимпиады: продумать организацию такого замечательного мероприятия, а мальчишкам и девчонкам – поменьше сидеть у компьютеров и выходить на спортивные площадки, это здорово укрепляет и развивает тело и дух!

Наталия Турухина

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button