Общество

Дед Мороз из гимназии умеет держать удар

Дед Мороз, веселящий школьников Корабельного района — на пару сотен лет младше своих собратьев!

Такое обстоятельство обнаружилось во время новогодних утренников в Детском Центре (ДЦ) внешкольной работы Корабельного района.

Казалось бы, Дед Мороз как Дед Мороз. Та же шуба, та же борода и торба с подарками. Традиционный персонаж… Но все же в этом представителе заснеженных сказочных лесов, радующем детишек Корабельного, была особая притягательная сила. То, как он по-молодецки шел через зал к детям, как с особым очарованием обрадовался встрече с семилетней внучкой Снегурочкой, как «зажигал» в современном танце, говорило об одном: этот «дедуган» на пару сотен лет младше своих собратьев, а значит, ближе к нашему времени. Так оно и было в сказке.

{gallery}2012/12/29/1{/gallery}

А чтобы зритель пришел к такому выводу, много усилий в реальной жизни приложил Дмитрий Карпенко (исполнитель роли Деда Мороза), выполняя режиссерскую задачу, поставленную перед ним М.О.Сащенко — руководителем кружка организаторов досуга ДЦ.

— Сложно было вживаться в образ столь популярного сказочного героя? – поинтересовалась я.

— Нет. Я же сам отношусь к нему с симпатией, ведь еще недавно искренне верил в реальность Деда Мороза. И теперь мне важно было не пошатнуть такую же веру в ребятишках, — пояснил Дмитрий.

02

И это ему удалось. Детишки были на одной волне с Дедом в играх, танцах, хороводах, внутренне ощущая его юношеский темперамент. Я же с неподдельным удивлением обнаружила, что Дмитрий — даже не выпускник, а восьмиклассник гимназии №3. Вторым открытием было то, что «азы» актерского дела он осваивает с сентября нынешнего года.

Что ж, получается, я познакомилась я с вундеркиндом? Нет, обычный ребенок, который в умелых руках педагогов ДЦ почувствовал интерес к избранному занятию.

— Я ведь до недавнего времени боксом занимался, — рассказывает юноша, — к организаторам досуга пришел по совету приятеля, узнавшего, что я со спортом «завязал» по состоянию здоровья. Со временем выяснилось, что по энергетике эти два занятия близки друг другу. Только в спарринге — двое и зрители. А здесь много участников действа на сцене и еще больше в зале. К тому же и в спортзале, и на сцене надо уметь держать удар, чтобы не огорчить зрителей. Просто средства достижения цели разные.

Да, зрелые, рациональные рассуждения для столь юного возраста. Но именно они и характерны современным молодым людям. К такому выводу приходишь, когда знакомишься с участниками многих кружков ДЦ.

2

— А как же учеба, ведь гимназия известна обилием предметов и повышенными требованиями к их изучению? – поинтересовалась я.

— Хорошист, — ответил Дмитрий с достоинством.

Что ж, пусть хорошисту будет хорошо и теперь, и в будущем!

21

Мария Полупанова,
руководитель кружка журналистики
ДЦ внешкольной работы Корабельного района.

Кстати: в ДЦ работает 71 кружок, которые посещает почти 1 000 детей. 120 из них посещают два и больше кружка. 10 детей в 2012г. избрали учебу в высших учебных заведениях по профилю занятия в кружке.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button