Общество

Дети Корабельного и ученые NASA не верят в КОНЕЦ СВЕТА

Событие, ожидаемое 21 декабря 2012 года (парад планет, когда планеты выстроятся в один ряд в галактическом масштабе), — что несет это явление как природный феномен?

Об этом ходит множество противоречивых слухов. Новости пестрят страшилками и никем не подтвержденными фактами. Размытые, порой на скорую руку состряпанные факты подаются как научные заявления.

Однако, если это явление и не несет за собой ряд глобальных природных катаклизмов, то психологическое напряжение наступило уже сегодня.

По данным социологов, в последнее время наблюдается рост апокалиптических настроений, связанный с происходящими в мире событиями.

Мы услышали от некоторых взрослых, что дети, разделяя подобные настроения, решили, будто нет смысла учиться, ведь так скоро настанет конец света.

Чтоб расставить точки над «і», необходимо было уточнить у самих школьников Корабельного района, что они думают по поводу грядущего парада планет.

С этим вопросом журналист Korabelov.info побывал на днях в школах №№ 40 и 29.

Сами дети встречали вопрос о конце света с иронией, часто упоминая, что апокалипсис — это проблема взрослых, и именно они раскручивают эту тему в СМИ, распускают слухи.

Стоит отметить, что в школе №40 витала праздничная обстановка, дети были чем-то приятно взволнованы. Как пояснили, в школе проходит неделя английского языка, и каждый день наполнен всевозможными событиями. Честно говоря, создалось впечатление, что в этой школе о приближающемся конце света не знают.

На вопрос, есть ли какие-то опасения за детей у педагогического состава школы, Татьяна Борисовна Липунова, директор школы, пояснила следующее:

Дети если и не хотят учиться, то совсем по другой причине. Вы же помните, как Вы в свое время хотели учиться? – с улыбкой начала разговор Татьяна Борисовна, — Дети сейчас гораздо образованнее своих родителей, они начитанные, да и с доступностью в сети Интернет различной информации, связанной с концом света, у них есть возможность взвесить все «за» и «против». Поэтому можно с уверенностью сказать, что в этом вопросе я спокойна за наших детей. Чаще они с иронией рассказывают о страхах своих родителей, скупающих спички и свечки, и запасающихся продуктами, тем самым нагнетая ситуацию.

Также мы попросили прокомментировать данную проблему директора школы №29  Ларису Анатольевну Грицай.

— В нашей школе в связи с тем, что мы — школа небольшая, все дети на виду, мы — как большая дружная семья, и, конечно, знаем, чем живут наши детки, что обсуждают, что их беспокоит или радует, – начала разговор Лариса Анатольевна, — у нас работает в школе психолог. Вот Вы проходили — как раз психолог с детьми рисовал, Вы можете поговорить и с психологом».

— Напряжение у детей, — пояснила психолог, – связано не с концом света, а с большой нагрузкой, с глобальной компьютеризацией и информационным давлением. Дети часто, вместо активного отдыха на свежем воздухе, который им в этом возрасте так необходим, часами просиживают за компьютерными играми и общаются в социальных сетях. Мы же, в свою очередь, стараемся максимально задействовать детей во внешкольных мероприятиях. Проводим всевозможные праздники, тематические мероприятия».

— Занимаем их хозяйственной деятельностью, — добавила Лариса Анатольевна, — вот недавно садили деревья, кустарники, цветы. Ваше издание это освещало».

Лариса Анатольевна, так что же дети говорят о конце света?

— Дети смеются. Их, скорее, развлекает суета взрослых вокруг раздуваемого ажиотажа, связанного с парадом планет. Вот взрослые могут иногда удивить. Некоторые приходят и интересуются: «Правда ли, что необходимо покупать спички и запасаться свечами?» Это конечно смешно.

— А с чем связан перенос каникул на более ранний срок? Учатся дети в этом году до 21 декабря. Это совпадение, или, скажем, на всякий случай?

Вопрос журналиста всех развеселил.

— Скорее это связано с экономической обстановкой в целом в стране. Не знаю как конец света, а вот морозы нам обещают. Наверное, именно с отопительным периодом и связан такой перенос.

Вот так, дорогие читатели! Оказывается, чем больше мы об этом говорим, тем больше, в конце концов, выиграют производители спичек и свечей.

Александр Янцен

Конца света не будет: NASA

Ученые полагают, что конца света 21 декабря не случится, так как для этого отсутствуют какие-либо основания.

Они уверяют, что, безусловно, наступление апокалипсиса как такового возможно, но наверняка это не случится 21.12 сего года.

На сайте организации говорится, что после 4 млрд. лет существования Земли говорить о конце света внезапно именно в предстоящем декабре без серьезных на то оснований было бы абсурдно.

В этот день, по мнению специалистов, просто произойдет очередное зимнее солнцестояние, именно потому этим днем и заканчивается календарь майя – завершением одного из циклов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button