Общество

Девушка из Корабельного в составе женской футбольной сборной Украины едет на Чемпионат Европы

Напомним, мы писали, что в матче Областного Чемпионата по футболу 10 октября на стадионе «Молодежный» за команду ДЮСШ №5 в старшей возрастной категории играла единственная девушка.

Это 15-летняя дочь тренера Левицкого Геннадия НиколаевичаТатьяна, ученица 44 школы (Кульбакино). Завтра, 14 октября, Таня едет на учебно-тренировочные сборы в г.Киев и после, в составе женской сборной Украины отправится на Чемпионат Европы в Голландию.

Перед ответственной поездкой Татьяны представитель korabelov.info лично встретился с девушкой.

Некоторые ожидания журналиста не оправдались. Так иногда бывает, и слава Богу: на встречу вышла изящная девушка с милой девичьей улыбкой и скромным взглядом. Поэтому первый вопрос родился сам собой.

— Таня, что такая хрупкая девушка нашла в абсолютно жестком мужском виде спорта?

— Нечаянно получилось. С 6 до 11 лет занималась гимнастикой, потом немного плавание, танцы. А потом как-то пришла к папе на тренировку, ждала его, чтобы вместе поехать домой, немного замерзла и попросила у него мяч, ну чтоб хоть чем-то себя занять, да и согреться. Вот так и осталась.

В Корабельном районе женской команды нет, вот гоняю с мальчишками.

Одно время выступала за нашу Николаевскую женскую команду «Торпедочка», в составе которой год назад играла на Чемпионате Украины по футболу среди женских команд, проходящем в г.Полтаве. Там меня тренер харьковской команды «Жилстройбуд 2» пригласил в свою команду. Играя за них этой весной в Умани, познакомилась с Лысенко Николаем Ивановичем, старшим тренером женской сборной по футболу, «приметившим» и взявшим меня в сборную Украины.

— Как родители относятся к вашему выбору такого вида спорта?

— О! Это отдельная история. Я занимаюсь футболом с 12 лет. Мама меня очень любит и поддерживает, но смотреть игры с моим участием категорически отказывается. За каждый мой синяк и ссадину переживает просто безумно. Я понимаю – девочку шрамы не украшают, но, как и в любом виде спорта, иногда такие казусы случаются.

Папа – мой единственный тренер, знает какие нагрузки мне дать. Честно скажу: не жалеет меня, за что я ему очень благодарна.

P7132745

— А как парни относятся к тому, что в их команде играет девушка? Никогда не упоминали бытующую среди мужчин фразу, что «женщина на корабле – это к несчастью?»

— Честно скажу: не сразу мальчишки меня приняли. Поглядывали косо, а сейчас нашли общий язык, я у них как «свой парень». Частенько опытом обмениваемся. Да и в будущем я хотела бы супруга – футболиста. Чем не пример мужественности и хорошего семьянина Фернандо Хосе Торрес?

— Футбол — очень хорошее увлечение и популяризация здорового образа жизни. А как вы рассматриваете свою жизнь в перспективе?

— Хочу стать профессиональным игроком и выступать в хорошей перспективной команде. Пробую себя в «тренерской работе»: с ребятами 2000-2002 года рождения гоняю, подсказываю им… Я, конечное же, не главный тренер для команды, просто помогаю взрослым, но ведь все у меня впереди, — говорит Татьяна.

{gallery}2012/10/13/1{/gallery}

Хотелось бы отметить, что Левицкая Татьяна с 2010 года трижды была признана лучшим игроком города Николаева, и является единственной представительницей Николаева в женской сборной Украины.

Татьяне и всем девушкам украинской сборной хотим пожелать на Чемпионате Европы достойных противников, красивых игр, мягкого покрытия на футбольном поле и, конечно же, побед!

Наталия Турухина

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button