Общество

Алиса в стране чудес. Игровые автоматы под боком Корабельной прокуратуры

Для кого-то чудеса — это отзвук детства со скатертями самобранками, троих из ларца, щук, фей и т.д. Для других – жестокая реальность с кушами, выигрышными комбинациями, тактикой загрузки игровых автоматов, теплящейся надеждой отыграться и последующим выносом всего, что еще осталось дома, горем близких и алчной заботой кредиторов.

В конце февраля генерал-майор милиции Парсенюк Валентин Николайович, начальник УМВД Украины в Николаевской области, обозначил вектор бескомпромиссной борьбы со ЗЛОМ – залами игровых автоматов.

Его слову офицера поверили все, тем более, когда повально по всему городу стали закрываться подобные залы, вывозились автоматы «КАМАЗАМИ», и появилась надежда у родственников игроманов, что их беде пришел конец.

Но… Опять это НО… Не прошло и полгода, как пел классик, и то тут, то там стали открываться новые «аттракционы для лихих денег». Появились в печати и интернет-изданиях материалы о растущих сетях игровых автоматов, статьи об изъятии имущества и т.д.

Вот и сегодня, 11 октября 2012 г., в 19.00, выйдя из «маршрутки», я обратил внимание на то, что в недавно еще закрытое помещение зала игровых автоматов, который находится рядом с баром «Аметист», спешно зашел молодой человек, а через минут 5, следом за ним, и уже не так стесняясь и спеша, последовала грузная женщина.

Подойдя поближе, я увидел через заклеенные полупрозрачной пленкой окна, игровые автоматы, за которыми сидели «бедняги» и клацали по кнопкам, молясь своим «игровым богам». Моему изумлению не было границ. Тут, в самом центре района, перед Корабельной администрацией, и что еще смешнее, фактически под окнами Корабельной и Жовтневой прокуратур!

IMG 0221

Я быстро вспомнил яркие и животрепещущие картинки из студенческой бытности, когда я в рамках квалификационной работы по психологии изучал игровую зависимость, называемую в науке лудомания.

Плачущие жены с маленькими детьми, рыдающие матери, рвущие на себе волосы в пустой квартире, с которыми мне приходилось общаться, быстро из подсознания нашли нужные ниточки и задергали мою гражданскую ответственность.

Я набрал «102» и поинтересовался: «Извините, сейчас еще пресекают незаконную деятельность залов игровых автоматов?» — и услышал в ответ, — «Конечно, называйте адрес… спасибо, Александр Юрьевич, за активную гражданскую позицию!»

Через 7-10 минут подъехала патрульная машина, и мне сообщили из милиции, что на мой сигнал отреагировали (вот так то, кто еще сомневается в работе милиции, делайте выводы!)

Пока я давал объяснения, приоткрылась дверь, и на улицу выскочил молодой парень, который пояснил, что был в гостях у друга, который, — «Охранник!»

IMG 0210

«Что он там охраняет?» — поинтересовались милиционеры. «Ну как что? Игровые автоматы!» — незатейливо пояснил задержанный.

То, что было дальше, напоминало, скорей, зазеркалье. Приехала еще одна машина с «просто работниками милиции», особо себя они рекламировать не хотели, но собственно нам это пока не важно, пусть хоть с отдела по борьбе с незаконным оборотом покемонов.

IMG 0219

Взяли у нас объяснения (еще одни), и нарисовали красивую картинку о том, что мы живем в правовом государстве, в котором ни один, повторюсь, ни один работник милиции никогда и ни при каких обстоятельствах не будет взламывать дверь. Но вот сколько они не стучали им, блин, никто не открыл. Видимо там, в зазеркалье, не нашлось законопослушных граждан.

IMG 0211

Подъехали какие-то парни, поинтересовались с энтузиазмом, что происходит и как «порешать», и с обещанием позвонить «куда надо» отбыли в неизвестном направлении.

В общем, походили стражи порядка кругами, пофотографировали и передали вахту следующей оперативной группе.

Следователи, опросив пару понятых и пофотографировав закрытые двери, составили необходимые бумаги и, еще раз объяснив, что не имеют прав на взлом помещений, поехали дальше бороться с преступностью.

IMG 0218

Вспомнились времена, когда в компьютерные залы врывались «маски- шоу» и, вырывая все с корнями и заламывая руки, вывозили все в неизвестном направлении. Тогда, оказывается, можно было, а сейчас нельзя. Может, у них просто крыши не было, потому так с ними и поступали?

Общая картина складывается неприглядная. Остается два вопроса: Парсенюк — человек слова? И как высоко он ценит слово офицера?

Александр Янцен

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button