Общество

Избив студентов, Фартушный ушел, "чтобы их не привлекли к ответственности"

Сегодня состоялось первое судебное заседание по делу об избиении бывшим работником Корабельного РО УМВД Александром Фартушным молодых людей на улице Советской летом этого года.

Началось все с того, что подсудимый и другие участники процесса высказали свое доверие составу суда (председатель – судья Владимир Галагуза), а также заявили, что никаких отводов делать не стоит. Кстати, суд запретил вести аудио и видеосъемку процесса.

zal

Далее была зачитана результативная часть обвинительного заключения прокуратуры, в которой указано, что Александр Фартушный в ночь с 14 на 15 июля с особой дерзостью и исключительным цинизмом с целью самоутверждения за счет других лиц совершил сразу несколько правонарушений, инкриминируемых следующими статьями Уголовного кодекса Украины:

— ч.1 ст. 122 – Умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий (карается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет);

— ч.3 ст.296 – Хулиганство (карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет);

— ч.2 ст. 365 – Превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или мучительными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями (наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

1350472643 dscn2057

После этого А. Фартушный сообщил, что признает свою вину частично – а именно в том, что нанес средние телесные повреждения, когда на него нападали пострадавшие.

Так как подсудимый признал свою вину частично, стороны дела пришли к общему мнению, что необходимо заслушать показания Фартушного, а потом и пострадавших.

Описывая события той летней ночи, бывший работник милиции отметил, что около 9 часов вечера он закончил рабочий день, после чего пошел домой. Там он пробыл несколько часов, пока не договорился встретиться со своим другом на Нижнем Баме, чтобы порыбачить. Около 3 часов ночи Фартушный вышел из дому (в Кульбакино) и вызвал такси, поскольку маршруток тогда не было.

После этого таксист довез его до магазина «Сотка», в котором подсудимый купил несколько пачек сигарет и слабоалкогольные напитки (последнее – исключительно для друга, поскольку сам Александр, по его словам, не употребляет алкоголь более года). После этого он пошел по тротуарной части главной улицы города по направлению к улице Адмиральская. На пересечении Советской и Шевченко к Фартушному подошли Кривулев и Щербина, попросившие закурить. Как только подсудимый полез за пачкой сигарет, сразу же получил удар в лицо от Кривулева. После этого Александр, опять же – с его слов, с помощью нецензурной брани начал объяснять обидчикам, что они неправы. И так он объяснял им несколько минут, что даже не заметил, как сзади к нему подкрались Конев с Гапонько, которые начали бить милиционера в область затылка.

На вопрос прокурора, почему подсудимый не убежал после удара Кривулева, Фартушный ответил, что у него не было времени (нескольких минут было мало – прим. автора).

Далее Александр с помощью физической силы усмирил нападавших (по его мнению, Кривулев или Щербина хотели отобрать у подсудимого мобильный телефон), после чего пообщался с местными охранниками, показал им удостоверение и сообщил, что на него напали. Вместо того, чтобы вызвать патруль и составить протоколы на «нападавших» работник милиции направился в парк около ночного клуба «Шторм» на улице Садовой, после чего сел на маршрутку, чтобы доехать домой.

На логичный вопрос судьи, почему Фартушный, который служил к тому моменту в правоохранительных органах около двух лет, сообщил своему начальству о случившемся только в понедельник, 16 июля, Александр сказал, что не хотел тревожить начальство в воскресенье. А протокол на парней, которых он оставил избитыми, не был составлен, поскольку подсудимый их попросту пожалел, чтобы на них не было заведено уголовное дело. К тому же, там были охранники, которые также могли провести задержание, а сам конфликт уже был исчерпан.

На работе пришлось сознаться в участии в драке, поскольку ее последствия были «на лицо». Но на предложение начальства взять больничный Фартушный ответил отказом, поскольку людей в райотделе не хватает, потому решил отдаться работе. И только 19 июля полученные травмы дали о себе знать – Александр потерял сознание прямо на работе. После этого его направили в Жовтневую ЦРБ, где диагностировали сотрясение мозга. Когда подсудимого выписали из районной больницы, он направился на лечение в больницу МВД, где его и задержали.

Отвечая на вопросы адвокатов и судьи, Фартушный также сообщил, что Конев с Гапонько били его 5-6 раз в область затылка, но телефоном, вроде бы, завладеть не желали.

1350472604 dscn2055

Источник: podrobnosti.mk.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button